Естественные науки
Как совершать межзвёздные перелёты и не убиться о космическую пыль? Каковы ваши предложения?
С веником лети. Пора уже подмести в космосе.
проще всего их не совершать.
Как они осуществляются и сейчас - на малых скоростях. А как осуществить перелет на релятивистских скоростях - неизвестно даже при игнорировании проблем с пылью.
Использовать комету.
Жилой комплекс, двигатели (атомные или термоядерные реакторы),
ядерное горючее поместить внутри кометы. Для создания реактивной
тяги использовать вещество кометы.
Вот только полёт будет проходить со скоростью в сотни км/с,
а не 300 000. Это значит: даже до ближайших звёзд лететь
придётся тысячи лет Со сменой поколений.
тяги использовать вещество кометы.
В этом плане я согласен с основателем движения кришнаитов Пробхубатой. Человек это матрешка. У которого внутри физического тела есть несколько тел духовных и тело, связанное с Богом, Высшее тело. Смысла исследовать грубые физические миры в Космосе нет. Мы не знаем даже строения своей Души. Что дало людям экспедиция на мертвую Луну? Кроме политических амбиций? Чего полезного? Надо изучать Духовный мир, Бога и свою душу.
Ну не то чтобы это лично мои предложения...
Для медленного, но не ограниченного массой корабля - можно, как уже написали, выдолбить под корабль астероид или вынести вперед блок замороженного рабочего тела и прочих не очень критичных материалов.
Для быстрого субсветового корабля пыль съедает около метра толщины щита за световой год, так что придется хитрить.
Либо разнесенный тонкопленочный многослойный щит - пылинка пробивает первый слой, максимум второй и разрушается, облачко плазмы от неё принимает третий слой. В инерциальном полете щит желательно отстыковывать и отводить от корабля вперед - он при работе нехило светит радиацией.
Плазму можно отклонять магнитными полями. Для ионизации пыли можно вперед пустить струю вспомогательного ионника или лететь преимущественно на малом торможении главного двигателя.
Можно на несколько световых секунд вперед по трассе выслать "лоцман" для отслеживания крупных песчинок, камешков, астероидов и скоплений пыли. С корабля на миллион километров впереди радаром камешек не заметишь, а пролетающий мимо лоцмана - уже легче. По сигналу лоцмана корабль либо корректирует курс, либо дает полную тягу, выметая угрозу выхлопной струёй, либо, на худой конец, выбрасывает облако рабочего тела, в котором угроза, наверное, сгорит.
Термоядерный "взрыволёт" с кольцевым магнитным зеркалом может расчищать путь паразитной струей выхлопа, проходящей через центр кольца.
Лазерному паруснику в процессе разгона расчищает путь сам луч лазера.
Взаимодействие пыли с материалами на околосветовых скоростях, по идее, требует экспериментального уточнения.
Без хорошего плана улететь не получится
Лечь на диван и укрыться с головой одеялом.
Ну, у нашего корабля квантовая броня, но она сильно отнимает энергию от гравитационного реактора. Приходится больше кристаллов устанавливать, а это сильно повышает радиацию. Поэтому мы мучаемся в скафандрах, а по приземлению долго лечимся в экзоскелетах. Короче, это музыка для сильных...
Искать способы, которые не требуют разгоняться до таких скоростей, что пыль может уничтожить корабль
Использовать вместо космического корабля астероид или комету, то есть жить внутри наподобие метрополитена.
Никак. Это все бред и развод на бабки )