Естественные науки
Межзвездные перелеты
Суть вопроса такова - допускает ли теория относительности, чтобы человек за несколько десятков лет достиг некоего удаленного объекта во вселенной.Имеется корабль с фотонным двигателем и море топлива.Корабль стартует из солнечной системы с постоянным ускорением 1g (по собственной ИСО) в направлении звезды, расстояние до которой 1000 световых лет.1) Сколько времени займет полет для космонавта?2) Какими будет космонавт видеть события на Земле и на звезде, к которой летит?3) Сколько времени займет полет для наблюдателей с Земли?
Твои вводные (постоянное ускорение) позволяют достичь 2/3 скорости света за 8 месяцев (считай сам, ускорение-то абсолютно :-). Другое дело, какой ценой это удастся сделать!
Так что 8-10 месяцев на ускорение, столько же на замедление, а основное расстояние можно проскочить за сколь угодно малое время - за счёт замедления времени... .
ОТО допускает даже "кротовые норы". Вопрос, как это (и можно ли) реализовать технически, и насколько в этой обоасти ОТО вообще справедлива...
> за несколько десятков лет достиг
За несколько десятков лет по каким часам? Если по своим, то да - допускает. Если по земным - все сложнее: СТО не допускает, а ОТО допускает. А уж 1), 2), 3) см. учебник
Все неверно. Как осуществляются межзвездные перелеты дано в источнике. Можем дать.
За несколько месяцев бактерии-мутанты сожрут его корабль вместе с фотонным двигателем))
ты же сам на свой вопрос ответил-Теория относительности! Время-относительно какого времени? и. т. д.
Я думаю, что человеку живьем имеет смысл осваивать космическое пространство в радиусе не более десятков световых лет. В этом объеме находятся миллионы звезд и планет, так что хватит работы нам всем на тысячи лет. А дальше в пределах от десятков и тысяч св. лет будут летать роботы-автоматы, которые могут выдержать нагрузку и ускорение до 100g и выше. Поэтому расстояния в 1000 св. лет они будут преодолевать за несколько лет.
А насчет разницы во времени для наблюдателя с Земли и для космонавта -никакой разницы не будет. Это все математические выкрутасы г-на Эйнштейна с преобразованием Лоренца! Теория относительности ничего не запрещает! И ничего не доказывает! Она лишь предполагает!
из тела тащим душонку. садим в фотонный пул. скрость чертовски хороша. макрпомехи не помешают. делаем свои дела там. возвращается. и все. не надо грузится на общеты. чтоб тельце не остыло пока летаешь. додсадить надо копию.