Естественные науки

Почему невозможно узнать, движется или покоится лаборатория относительно любой исо

при проведении любых физ. экспериментов?
Guldana Konyrbai
Потому что все формулы, связывающие физические величины, инвариантны, т. е. остаются теми же для любой ИСО. В случае механических экспериментов это - принцип Галилея, он известен и в классической физике. Эйнштейн расширил его на оптические эксперименты, постулировав, что скорость света - абсолютная константа, не зависящая от движения источника относительно наблюдателя. Так что и в ТО вовсе не "все относительно"! Это было нужно, чтобы объяснить опыт Майкельсона - Морли, показавший отсутствие "мирового эфира" - абсолютно неподвижной среды, в которой якобы и распространяется свет.
Stas Stas
Лучший ответ
расскажите это гаишикам. Они как-то меряют же мое движение в своей ИСО!

вот отличить одну ИСО от другой - нельзя. Нам повезло родиться во Вселенной, где законы физики именно такие.
Яна Орлова
Можно, земля же движется полюбому...
Запросто можно. Выгляни в окошко лаборатории. Просто вопрос неточно сформулирован.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Принцип_относительности
Андрей Климов
математика слишком примитивный инструмент
и самый ошибочный

ИСО = самая примитивная и самая простейшая система отсчёта
ИСО = листок бумажки!

соответственно, любое физическое явление = НЕ ЛИСТОК БУМАЖКИ!
Еще как возможно. Из локальной симметрии физических законов относительно ПЛ не следует, например, отсутствие реликтового фона, на котором при желании наблюдается эффект Доплера.
Ты неверно формулируешь принцип относительности; даже Галилей, если не ошибаюсь, пытался изолировать каюту, убрав окошки.

Кроме того, даже если ты лаобраторию изолируешь, то гироскопы и акселерометры внутри вдруг могут показать, что она не является тождественно покоящейся в любой из локальных ИСО.

Так что не сочиняй ерунды, а сформулируй принцип относительности в стиле Фейнмана. У него неплохо получилось. Посмотри - даже Крабу твоя формулировка принципа относительности не понравилась, а он добрый.
Максим Фирсов
Guldana Konyrbai Что такое лаборатория, вообще?
Guldana Konyrbai А почему при переходе в СО движущегося тела (шарика) мы считаем, что тело становится неподвижным? Земля же в этой СО - подвижна, а мы этого не учитываем....
Абсурд какой-то!
Наташа Наташа
Если покоится, то как же покойники что-то узнают?
Elizaveta Mukanovna
это постулат ТО, а постулат объяснений не дает, принимается на веру.
Оксана Романова Чушь. Постулаты на опытных данных основываются. Не с бухты барахты
Как раз потому, что рассматривается именно Инерциальная Система Отсчета (ИСО), в которой все тела ведут себя именно так.
Т. е. при осутствии внешней силы либо покоятся, либо движутся прямолинейно и равномерно.
По большому счету ИСО это чистой воды абстракция и в реальном мире такового не встречается. От слова вообще. Хотя, с другой стороны, отличия реальной неинерциальной системы отсчета от идеальной инеррциальной могут быть пренебрежительно малы (но вполне себе поддающимися измерениям).
Пахнюк Виталий