Естественные науки

Расскажите всё что вы знаете про мировой эфир?

Старинная и почтенная концепция, трактующая эфир как некую среду распространения световых волн. По мере накопления данных об различных видах излучения, эту гипотетическую среду обязали распространять не только свет, но и тепловое излучение, а равно и ультрафиолет, и радиоволны тож.
Поскольку постепенно естествоиспытатели пришли к выводу, что все это суть волновые явления одной и той же природы, различающиеся только длинами соответствующих волн (или, если угодно, частотами соответствующих излучений).

Предполагалось, что частицы, составляющие эфир - если эта среда обладала конечной дробностью - должны быть крайне малы и легки, дабы заполнять пространство равномерно и даже проникать внутрь косной материи, занимая пространство между атомами и молекулами твердых и жидких тел.

Первое недоумение, вызвавшее у физиков в этой связи, исторически связано с обнаружением у световых и прочих волн эфирной среды поперечной поляризации.

Поскольку эта поляризация указывала на то, что эфирные волны должны иметь не продольный характер, наподобие звуковых в газовой среде. А поперечный. В то же время из механики уже было известно, что поперечный характер колебаний возможен только в твердых телах или на границах жидких сред.

Эфир, тем не менее, благополучно пережил не только этот конфуз, но также и возникновение электромагнитной теории Максвелла, показавшего, что решением его уравнений, связывающих заряды, токи, напряжённость электрического поля и вектор магнитной индукции, может быть электромагнитная волна, распространяющаяся в пространстве, не нуждающимся ни в какой физической непрерывной среде. Весьма многозначительной при этом выглядела некая константа, имевшая размерность скорости и совпадавшая при этом по величине с уже померенной к тому времени скоростью света.
Электромагнитные волны действительно были обнаружены в тонких и изящных экспериментах Генриха Герца.

Собственно, волны Герца и были первыми рукотворными радиоволнами, хотя понятия радио в современном понимании этого слова ещё не существовало.

Дополнительное недоумение касательно эфира возникло после постановки известного эксперимента Альберта Майкельсона и Эдварда Морли. Они сравнивали значение скорости света в направлении движения Земли с ее значением, изменённом в перпендикулярном направлении. К своему удивлению, они обнаружили, что оба значения совершенно одинаковы.
Ожидаемый ими эфирный ветер отсутствовал как класс... Получалось, что никакого движения сквозь светоносную среду близ Земли не наблюдается. По-видимому, эфир должен увлекаться нашей планетой и находиться в состоянии покоя относительно ее...

Таким образом, эфир должен был одновременно быть подобен твердому телу, при этом представлять собой тончайшую субстанцию легче и проницаемее любого легчайшего газа, при этом являть собой абсолютную среду некоего всемирного покоя, и при этом же увлекаться движением любой планеты или звёзды.
И все это - только лишь для того, чтобы обеспечивать прохождение электромагнитных волн, которые, как выяснилось, вовсе не нуждаются ни в какой специальной среде для своего распространения.

В общем, где-то к тридцатым годам прошлого века от светоносного эфира отказались за ненадобностью.
Примерно так же, как от флогистона, теплорода и электрической жидкости: без них естественно-научные представления о том, как на самом деле устроена природа, оказались проще и правдоподобнее.
Наука вообще склонна избавляться от чрезмерного количества фундаментальных сущностей, кроме самых необходимых.

Впрочем, такие термины, как радиоэфир, выходим в эфир, в эфире - радио Шансон и проч. пережили упразднение эфира как физической сущности, оставив по нему добрую память в виде устойчивых словесных сочетаний.
Мика Арсарбеков
Лучший ответ
Бахадыр Туракулов Кстати, как думаете, пространство зернисто, квантуется, или непрерывно?
Бахадыр Туракулов Вы упустили 1 момент. Опыт ММ не опровергает полностью увлекаемый эфир и неподвижность Земли в эфире.
Мировой эфир - бульон из информационного поля Земли или даже Космоса.
Эфир, как эфир.. В нем работают миллионы радио-телестанций и радиолюбителей..
мировой эфир или светоносный эфир - одна из гипотез в физике, которая была отвергнута экспериментами.
Moris Kiuru
Бахадыр Туракулов Второе - общефизический "принцип причинности". Инвариантность скорости распространения взаимодействий можно вывести из двух постулатов: 1. Эта скорость конечна. 2. Принцип относительности Галилея верен.