Естественные науки
Что с теорией относительности?
Здравствуйте. Возник таковой вопрос. Максимальная скорость по теории относительности Эйнштейна - скорость света - ~300000 км/с. Возьмём два фонарика, поместим их в полный вакуум и направим друг на друга. Включим. 300000 км/с в обе стороны. Скорость сближения 300000 км/с + 300000 км/с = ...600000 км/с? Но ведь максимальная скорость равна 600000 км/с. Объясните чайнику. Заранее благодарен.
Скорость чего-либо может и превышать скорость света. Есть одна поправочка - нельзя передать информацию выше скорости света.
А в этих примерах с фонариками - для каждого обьекта время будет идти по разному. А так, как скорость зависит от времени, то относительная меняться не будет. А "неотносительную" измерить невозможно.
Например фонарик движется со скоростью света и выпускает вперед свет. Фонарику кажется что он выпускает свет вперед со скоростью света, а со стороны будет другая картина - свет и фонарик летят с одинаковой скоростью. Это означает, что у фонаря, относительно нас, время остановилось.
Ответ в том, что ты не можешь "поставить себя на место фотона", чтобы оценивать скорость сближения. Фотон движется со скоростью света, поэтому для него отсутствует понятие "времени". А скорость - это как-никак производная от времени :-)

не согласен с постановкой вопроса
в самом деле
Постулат - Исходное положение, принимаемое без доказательств
в нашем случае, требование ученого принять на веру его личную выдумку
скорость света не измерялась
и это вписано даже в справочники
соответственно, нельзя чью личную выдумку переносить на чисто практическую ситуацию
правильно будет ставить вопрос о проведении эксперимента

в самом деле
скорость света не измерялась
и это вписано даже в справочники

Сергей Романов
Слова журналиста не могут расцениваться как истина. У них работа такая - сенсации, опровержения и домыслы.
Ваш расчёт носит формальный математический характер. Скорость каждого луча от этого не изменится и останется независимой от другого луча, они даже пройдут друг сквозь друга не изменив ни своей сущности, ни своих скоростей.
энштейн под конец жизни признал существование космического эфира. А нынешние физики упертые в своей ошибке
Виктор _
Физики - самые несчастные учёные, у которых есть только неотвеченные вопросы
Андрей Максимов
Вранье.
Световые лучи сближаются, но ведь ни один из них не летит со скоростью больше "с". Так что тут всё нормально. Ничто не летит со скоростью большей, чем "с".
Сближение не означает, что скорость одного относительно другого будет больше "с".
Сближение происходит в одной системе отсчёта для неподвижного наблюдателя. В одной системе отсчёта по СТО, выполняются формулы Ньютона. Поэтому скорость сближения = 2с
"Скорость сближения" не является скоростью, это просто сумма скоростей. Читайте определение скорости.
ЧЁооооо?
Скорость сближения - это расстояние, на которое сближаются объекты за единицу времени
Оксана Миезан
Скорость всегда измеряется относительно чего-то. Машина движется со скоростью 60 км/ч? А вот нет, сложи скорость вращения земли вокруг солнца, солнца вокруг центра галактики и т. д. так что можно сказать 600000 км/с
Ну, если учесть что волны не взаимодействуют...
Апории Зенона интересней. Как Ахилл с черепахой соревновался Вот тебе MC2
В инерциальной системе отсчёта скорость объекта не должна быть более c (~300000 км/с). То есть скорость света первого фонарика - 300000 км/с, и скорость света второго фонарика - 300000 км/с. И получается, что да, скорость изменения расстояния между объектами может быть больше c - её максимальное значение равно 2c. Так что ограничение не более c действует только для скорости самих объектов, но не для скорости изменения расстояния между ними - для неё действует ограничение 2c (~600000 км/с).
И, если что, в специальной теории относительности действует другое правило сложения скоростей, например, для двух однонаправленных скоростей v1 и v2:
v = (v1 + v2) / (1 + v1*v2/c^2).
Если сюда подставить v1 = с и v2 = с, то всё равно получится с.
Но! Не нужно путать: это не скорость изменения расстояния, а скорость объекта в покоящейся системе отсчёта, тогда как одна из скоростей v1 и v2 - это скорость другой - движущейся - системы отсчёта, а другая - скорость объекта в этой движущейся системе отсчёта.
Что касается скорости изменения расстояния, то она вычисляется как обычно - просто векторным сложением, и да, её максимальное значение 2c.
v = (v1 + v2) / (1 + v1*v2/c^2).
Ronaldo7! Cristiano7!
Прекрасное краткое растолкование сути. Но самое забавное заключается в том, что это всё можно, в конце концов, понять и без каких-либо математических расчётов. И удивиться, как же до всего этого люди не додумались и до Эйнштейна? )) И после этого все эти расчёты и разные там преобразования Лоренца уже воспринимаются как приятное и очень интересное приложение к тому, что уже понимаешь не в формулах, а образно и системно. ))
Определение.
Скорость точечного объекта - это производная его радиус-вектора по времени в рассматриваемой системе отсчета.
Следствие.
Скорость сближения двух световых сигналов от ваших фонариков не является скоростью.
Примечание.
Когда говорят "скорость объекта A относительно объекта B", имеют в виду скорость объекта A в системе отсчета, связанной с объектом B.
А когда говорят "наблюдатель", то тоже подразумевают тело, с которым связана система отсчета.
Это офф-топик, в вашем вопросе таких словесных конструкций нет.
Следствие.
Примечание.
Тут нечего мудрствовать 300000км\с или 3см\с какая разница. Теория относительности так называет потому расчёты всегда производятся относительно какой то точки отсчёта, это и путает.
Иван Николаев
Мудрствовать нечего только лукаво! А лукаво мудрствовать - прикрывать своё незнание.