Естественные науки

Почему высокие приливы образуются только на северных южных побережьх морей и океанов

Imran Abuev
Это вам к Андриешу, он знает.
Татьяна Кочнева
Лучший ответ
Чтобы осознать причину приливов и отливов на земле разберемся что такое инерция. Инерция это способность тела (например водной массы или океана) сохранять движение после ускорения или торможения. Например водитель резко нажал на газ... авто начало ускорение... водилу по инерции прижало к креслу или наоборот водитель нажал на тормоз... торможение это как ускорение только наоборот... водилу прижало к рулю... то же по инерции... т. е. инерция присутствует только при наличии массы которая испытывает ускорения или торможения... именно эти силы и есть то что называют перегрузками... если же тело плавно ускоряется... до любых скоростей и также плавно тормозится... то инерция будет безопасной и тело не будет испытывать перегрузок.. Вода на Земле подобна воде стакана, который вращают по кругу.. Вода смещается в стакане по мере вращения стакана.. также и вода на Земле... по причине той же самой силы инерции... В процессе движения и вращения по орбите Земля то ускоряется, то замедляется, и следствием этого неравномерного движения и являются приливы и отливы. Луна и Солнце влияют только на параметры орбитального движения Земли, но никак не влияют на сами приливы и отливы...
Imran Abuev Если на севере Охотского моря максимальная высота приливов составляет 12 метров, то на востоке Охотского моря и Сахалина высота приливов должна составлять метров 20-30, но такие волны там не наблюдаются.
Е.
Екатерина ...
Imran Abuev Имеется ввиду аномально высокие приливы и отливы
Вопрос неправильный: высокие приливы бывают везде,
и на западных и на восточных берегах.
Приливы не зависят от глубины океана, на мелководье
тоже бывают большие приливы.
Правильнее было бы задать такой вопрос:
Почему приливы на Севере и на Юге больше, чем на экваторе?
Хотя по идее "лунных приливов" самые большие приливы
должны быть на экваторе, к которому Луна ближе всего.
Это потому, что приливы не зависят от положения Луны (и Солнца).
Об этом я книжку написал.
Анжела Х Х Х