Естественные науки

Почему Луна не вызывает прилив на озерах и прудах, а только на морях и океанах?

на озере "байкал" это очень заметно, ты бы ещё про стакан спросил
Кушу Насипжан Уулу
Лучший ответ
Потому что в озере негде взяться лишней воде для прилива. Все, что доступно воде в озере - это искривлять поверхность горбом или впадиной - за счет той воды, что нашлась в озере. Поэтому высота горба получается пропорциональна площади озера. Приливы в озерах ЕСТЬ - но они во столько же раз менее заметны, во сколько площадь озера меньше площади мирового океана.
Ирина Трелина Уже спрашивал выше в комментариях. Вам тот же вопрос: а в океан откуда вода приливает? (хотя... с противоположной его стороны вероятно - т. е. оттуда, где нет Луны)
Витёк научился профили создавать? Растет на глазах, гребень.
Камила Гюнеш Уголовник-Илья меня преследует!
это заблуждение. луна не влияет на приливы. вот например-в чёрном море не приливов.
**
*...small... *
Причиной приливов и отливов на Земле является вращение самой Земли и ее орбитальное движение. Водные массы равно как и воздушные повторяют движение самой Земли, словно отстают. Вода на Земле подобна воде стакана, который вращают по кругу.. Вода смещается в стакане по мере вращения стакана.. также и вода на Земле... В процессе движения и вращения по орбите Земля то ускоряется, то замедляется, и следствием этого неравномерного движения и являются приливы и отливы. Луна и Солнце влияют только на параметры орбитального движения Земли, но никак не влияют на сами приливы и отливы...
Камила Гюнеш "Воин" заменил моря и океаны "водными массами",
которые время от времени отстают от вращения земли.
Вызывает. Те же самые 30 см в среднем. Только они не заметны. Потому как берега, дно, деревья, дома и так далее поднимаются при приливах на те же самые 30 см. А на больших акваториях вода перемещается ещё и по горизонтали. Есть где разгуляться.
Ещё как вызывает. Воткни просто линейку в озеро и замерь уровень воды в полнолуние и в новолуние.
Алёна Русская
*...small... * а чем отличается полнолуние от новолуния?
Чем больше площадь воды, тем многократно увеличивается кинетическая энергия, на озёрах она незначительная.
Ivan_Dorn Dorin
Ирина Трелина Вот! Я ждал что кто-то так ответит. Но разве можно считать массу воды цельной в границах её нахождения? Тогда и впадающие в моря реки должны подниматься пусть даже с коэффициентом их масс.
Размеры (глубина) озер и прудов намного меньше длины приливной (гравитационной) волны. Ведь смещаться будет каждая "точка" воды. Поэтому подъем воды в неглубоких водоемах незаметен.
А откуда в пруды должна вода прилить?
Ася :)
Ирина Трелина А в океан?
Потому что Луна (и Солнце) не вызывает приливы!
Если бы Луна вызывала приливы, то высота приливов
была бы одна и та же во всех озерах и океанах, т. к. Луна
на одинаковом расстоянии одинаково притягивает каждую частицу воды,
и уровень воды поднимался бы одинаково независимо от
площади водоема, как в сообщающихся сосудах
уровень воды поднимается независимо от диаметра трубки.
У приливов другая причина. Не Луна.