Естественные науки

Почему на ноль делить нельзя?

Все это учат в первом классе, каждый школьник знает, что этого делать категорически нельзя, но почему? Кто это придумал? Давайте только без шуток, вопрос довольно интересный.
Я сам пока порассуждал, давайте посчитаем так:
1/0=∞.
А как по другому? А бесконечность это любое число, значит при делении на ноль будет получаться любое число, так?
Bboy_ Kochevnik
Бесконечность не любое, а очень-очень большое.
Бесконечно большое )
Или бесконечно малое если минус 1 на ноль делить
Илона Давлетшина
Лучший ответ
Иннеса Спирина Если минус - тоже бесконечно большое, только отрицательное
Никто не придумывал. Просто это смысла не имеет.
Разделить значит, разложить по карманам поровну, и потом в любом кармане посмотреть результат. Если ты разложишь нуль яблок по пяти карманам, то карманы окажутся просто пусты. 0/5=0.
Но если ты попытаешься разложить пять яблок по нулю карманов, то яблоки просто высыпятся на пол, а тебе станет НЕГДЕ посмотреть результат - карманов-то нету!
Поэтому деление на нуль просто не имеет смысла. Математически говоря, результат такого выражения является "неопределенностью". То есть, любое число одинаково непригодно быть этим результатом.
Бесконечность - это не "любое число". Это вообще НЕ число!

1/0 НЕ РАВНО бесконечности. Потому что бесконечность, умноженная на нуль - не дает единицы. Вообще, никакие манипуляции с числами не могут дать бесконечность - и наоборот тоже.
никаких умных причин нет. просто так приняли аксиомы, так удобнее работать с выражениями, всегда одно выражение - одно число.

кому очень хочетcя - никто не запрещал решать уравнения 0x=a

а числа бесконечность - нет, оно нарушало бы обычные аксиомы.
Тебе - можно. Дуракам всё можно!
Bboy_ Kochevnik Я попросил серьёзно к этому отнестись, таких как ты я не звал.
на ноль запрещено делить https://www.youtube.com/watch?v=_oNOsgMhDHc
и то только до 10 класса
для особо не понимающих https://www.youtube.com/watch?v=4JG7KEjjSpU

был выдуман МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ, который только тем и занимается, что 0 делит на 0
к сожалению, МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ это средневековый инструмент, и он заведомо ошибочен, и потому математиками просто заброшен

реально существуют задачи, требующие деления на 0
например, СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ, когда сопротивление равно 0
I=U/R= U/0
и задачи эти решаются
Тамази Догузов
Ну нельзя и всё!
Игорь Ветров
Потому что нет обратной проверочной операции. Например 10:2=5 потому что 5 Х2=10. Теперь же 10:0 не получится. Ибо нет числа такого чтобы при умножении на ноль давало 10.
Однако при умножении А числа на 0 мы всегда получаем ноль а не число B, а чтобы получить число A нужно B разделить на (представим что бесконечно маленькую величину 0.00000…..1) и получится у нас бесконечность вместо числа А.
Подведем итог — деление любого числа на 0 дает бесконечно большую величину. А бесконечность, как известно не является действительным числом, что рушит все законы алгебры. Поэтому и было принято правило, что на ноль делить нельзя.

В целом же математика одной арифметикой не ограничивается и в некоторых ее областях делить на ноль разрешено.

Удачи.
Лиса ***
Бесконечность - такого числа нет.
с умножением на 0 у вас вопросов нет? согласны что а*0=0? тогда допустим что на 0 делить можно и т. к. а/а=1, то 0/0=1. запишем два равенства а*0=0, b*0=0. разделим оба равенства на 0, получаем а*1=1, b*1=1, но если равны правые части равенств, то равны и левые, т. е. а=b. следовательно любое число равно любому другому числу. такая математика абсурдна, ее негде применять. вот поэтому деление на ноль запрещено.
"А бесконечность это любое число" - как это понимать?
Иннеса Спирина
а что можно делить на ноль)))