"После того как верёвка распрямится, то перетянет тот, у которого скорость больше"
Дык, блин, тута у тебя ЗСИ плюс умение пренебрегать внешними силами.
1. Оцени импульс системы чуваки + веревка до рывка.
2. При длине 50 м и скорости разбегания чуваков 9 м/с положи продолжительность рывка равной пусть одной секунде.
3. Предположи, что за время рывка направление импульса системы меняется на противоположное.
И оцени отсюда минимальный коэфф. трения медленно двигавшегося чувака о землю.
Естественные науки
Почему если один человек тянет за один конец верёвки с силой F, а другой человек тянет
Если человек F даст в морду человеку П, то верёвку можно будет просто забрат ьсебе:)
Мировой рекорд по бегу на 100-метровку - 9,58 с. Правда, не с перетягиванием верёвки.
Юленька Труфанова
Но там есть ускорение Но важнее всего скорость
На малолетке есть такой прикол, это игра в бурлаки на волге. ))
Веревка длиной L=50 м=(10+1)*t+(1+1)*t^2/2 м распрямится за время t=3,46 с. За это время скорость первого чувака будет 13.46 м/с, второго - 4,46 м/с. Импульс системы в момент натяжения веревки (13,46*m-4,46*m)=9m и уже направлен в сторону движения первого товарища. Шансы, прямо скажем, не совсем одинаковы))
Юленька Труфанова
Но импульс не скорость И к тому же откуда возьмётся ускорение после
натяга верёвки ?
Юленька Труфанова
Импульс не сила -я извиняюсь
Вопрос хороший, так что стоит дать ответ :) Тебе, конечно, не поможет, но тут много разных людей читает.
Одинаковые силы, приложенные к разным телам будут иметь разный эффект.
Если с силой, например, 10 кгс, толкнуть игрушечный автомобильчик, то он очень быстро поедет, а если грузовик, то нет.
Также и здесь: сила одной и той же величины приложена к разным людям. Поэтому вполне возможно, что один останется стоять, а другой упадёт.
Юленька Труфанова
Только ты по-старости забыл, что массы людей тоже одинаковые и
одинаковые их ускорения
Скорость 1-го человека, относительно Земли = 10 м/с, а, относительно 2-го = 9 м/с, когда верёвка натянется, то первый человек затормозит свою скорость, а второй - увеличит её.
После того как верёвка распрямится, будет неважно, как люди разбегались, важна только их скорость в этот момент.
Если у одного скорость в 10 раз выше, то его конец верёвки дёрнется с ускорением в 10 раз больше. И сила будет в 10 раз больше, всё сходится.
Юленька Труфанова
Пусть верёвка абсолютна нерастяжима Но от этого ничего не изменится
Юленька Труфанова
А почему тогда дёрнется не с постоянной скоростью ?
Суть такова. Берем ноль. Первообразная ноля любое число C. Первообразная C уже Сx. Первообразная Cx = C(x^2/2). Напоминает уравнение равноускоренного движения мат. точки? О да. Следующая первообразная уже C(x^3/6) это уже ускорение ускорения, то есть метр в секунду за секунду в секунду. Вся природа описывается дифференциальными уравнениями, частности в виде ньютоновых законов плюнь да выброси. Просто тема популярная, поэтому всякий гнус на неё слетается начинает умничать.
Victor Semenov
«всякий гнус на неё слетается начинает умничать». Золотые слова. der Sturm не замедлил слететься.