Естественные науки

Почему если один человек тянет за один конец верёвки с силой F, а другой человек тянет

"После того как верёвка распрямится, то перетянет тот, у которого скорость больше"
Дык, блин, тута у тебя ЗСИ плюс умение пренебрегать внешними силами.

1. Оцени импульс системы чуваки + веревка до рывка.
2. При длине 50 м и скорости разбегания чуваков 9 м/с положи продолжительность рывка равной пусть одной секунде.
3. Предположи, что за время рывка направление импульса системы меняется на противоположное.
И оцени отсюда минимальный коэфф. трения медленно двигавшегося чувака о землю.
Talantik Bek
Лучший ответ
Юленька Труфанова Рывок будет больше у того, у кого больше скорость
Забудь про ускорение
Скорость важнее
Юленька Труфанова И сила трения -это уже вторично ( хотя имеет значение )
Но перетянет тот у кого больше скорость
Если человек F даст в морду человеку П, то верёвку можно будет просто забрат ьсебе:)
Мировой рекорд по бегу на 100-метровку - 9,58 с. Правда, не с перетягиванием верёвки.
Нина Юринская
Юленька Труфанова Но там есть ускорение Но важнее всего скорость
На малолетке есть такой прикол, это игра в бурлаки на волге. ))
Лена Кленова
Веревка длиной L=50 м=(10+1)*t+(1+1)*t^2/2 м распрямится за время t=3,46 с. За это время скорость первого чувака будет 13.46 м/с, второго - 4,46 м/с. Импульс системы в момент натяжения веревки (13,46*m-4,46*m)=9m и уже направлен в сторону движения первого товарища. Шансы, прямо скажем, не совсем одинаковы))
Elena Kim
Юленька Труфанова Но импульс не скорость И к тому же откуда возьмётся ускорение после
натяга верёвки ?
Юленька Труфанова Импульс не сила -я извиняюсь
Вопрос хороший, так что стоит дать ответ :) Тебе, конечно, не поможет, но тут много разных людей читает.

Одинаковые силы, приложенные к разным телам будут иметь разный эффект.
Если с силой, например, 10 кгс, толкнуть игрушечный автомобильчик, то он очень быстро поедет, а если грузовик, то нет.
Также и здесь: сила одной и той же величины приложена к разным людям. Поэтому вполне возможно, что один останется стоять, а другой упадёт.
Юленька Труфанова Только ты по-старости забыл, что массы людей тоже одинаковые и
одинаковые их ускорения
Скорость 1-го человека, относительно Земли = 10 м/с, а, относительно 2-го = 9 м/с, когда верёвка натянется, то первый человек затормозит свою скорость, а второй - увеличит её.
После того как верёвка распрямится, будет неважно, как люди разбегались, важна только их скорость в этот момент.
Если у одного скорость в 10 раз выше, то его конец верёвки дёрнется с ускорением в 10 раз больше. И сила будет в 10 раз больше, всё сходится.
Пашuk* С Nsk***
Юленька Труфанова Пусть верёвка абсолютна нерастяжима Но от этого ничего не изменится
Юленька Труфанова А почему тогда дёрнется не с постоянной скоростью ?
Суть такова. Берем ноль. Первообразная ноля любое число C. Первообразная C уже Сx. Первообразная Cx = C(x^2/2). Напоминает уравнение равноускоренного движения мат. точки? О да. Следующая первообразная уже C(x^3/6) это уже ускорение ускорения, то есть метр в секунду за секунду в секунду. Вся природа описывается дифференциальными уравнениями, частности в виде ньютоновых законов плюнь да выброси. Просто тема популярная, поэтому всякий гнус на неё слетается начинает умничать.
******* *******
Victor Semenov «всякий гнус на неё слетается начинает умничать». Золотые слова. der Sturm не замедлил слететься.