У сумчатых животных, как правильно пишут выше, с этим дело ещё похуже обстоит - поскольку у них не развилось системы, позволяющей избирательно подавлять иммунитет в окружающей эмбрион среде, они рожают его на очень ранней стадии и потом очень долго носят в "сумке".
У человека большой мозг, а стало быть - и большой череп. Младенец рождается в муках для матери и все равно рождается неприспособленным к окружающей среде (так сказать, компромисс: будь череп еще больше, роды были бы невозможны, будь он меньше, у нас "не хватало бы мозгов"). Тем не менее огромный по меркам животного мира мозг, практически пустой на момент рождения - преимущество в эволюционном плане: практически полное отсутствие врожденных программ обеспечивает неслыханную для всех остальных животных гибкость, младенца можно "набить" какой угодно информацией и какими угодно "программами" поведения.
Естественные науки
Как так вышло, что человеческий детёныш самый беспомощный? И в естественной среде, и в общественной.
Vitaliy Semivolos
Замечательный ответ, превосходная почва для хороших мыслей.
у кенгуру тоже так себе. и у птиц птенцы абсолютно не могут жить сами
Потому что у человека почти нет никаких инстинктов и врожденных программ поведения. Вместо этого приобретаемый жизненный опыт. Это позволяет легче приспосабливаться к самым разным условиям жизни, и менять их в случае необходимости.
Lubov Chehlatova
Выродились эволюционно?
Не самый, есть множество животных рождающих совершенно беспомощных детенышей. Человеческий отличается только продолжительностью детства, тут человек действительно рекордсмен и вызвано это самым сложным строением человеческой стаи: что бы стать её полноценным членом нужно многому выучиться, а это долго.
Этот вопрос нужно рассмотреть с точки зрения пенсионной реформы, которую сейчас проводят. Странным образом люди научились жить недопустимо долго. Это их испортило дикое общество, а цивилизованные реформаторы решили устранить ошибку эволюции.
Вы посмотрите, как живут цари! В первую очередь царь зверей лев. Прекрасная африканская экология, но средняя продолжительность жизни льва в дикой природе не более 15 лет!
Сопоставьте шкалы времени жизни и эволюционных достижений. Получается, что самые передовые черепахи.
У кунгуру ещё и похуже.
Это плата за сложный мозг. Чтобы он развился нужно время, в течении которого детеныш не может полноценно решать все задачи выживания.
лет так до 40-ка ))
Ну, может, и не самый, но менее приспособлен, чем у всех остальных приматов.
Есть версия, что человек ближе всего первым приматам, которые ещё не успели достаточно приспособиться.
И ещё - что человеческий детёныш рождается недоношенным (по сравнению с обезьянами), чтобы иметь возможность до-развиться в культурной среде. И - что у него изначально недоразвито левое полушарие (чтобы быть переориентированным на логические операции).
Ну и взросляки же его терроризируют, с первых дней.))
А вы не заметили, что с точки зрения физического развития, человек вообще самое слабоприспособленное животное на земле? Нет у него ни острого зрения, ни слуха, ни обоняния, ни когтей, ни клыков, ни покровительственной окраски, ни густого меха и если бы не его развитый мозг, который позволил ему не столько приспосабливаться к среде, сколько её изменять, он бы не выжил в столь жесткой конкуренции с братьями нашими меньшими)
Есть в биологии такое понятие, как общая дегенерация. Когда вид утрачивает какие -то ранее приобретенные признаки за ненадобностью. (потеря зрения кротами, например) Но это всё равно ведёт к прогрессу вида)
Lubov Chehlatova
Ну, зато есть умелые руки, бинокулярное зрение, позволяющее определить расстояние точно. Развитая речь ещё. Это что сразу вспомнилось.