Естественные науки

Какие существуют доказательства существования того что называют "черные дыры" ???

Анна Мальцева
Никаких, бред сивой кобылы и про большой взрыв также
Светлана Тукмакова
Лучший ответ
рука не устала?
Анна Мальцева что есть опыт того как она устает ?
В аптеке госпиталя пропало два лимона зелени. Дело замяли по-тихому, чтобы не бросать тень на репутацию. Чёрная дыра.
Навскидку:

1. Рентгеновские источники, невидимые в оптическом диапазоне, с газопылевыми облаками, содержащими железо, вокруг них (в частности, достаточно хорошо изученный Лебедь X-1).

2. Наблюдения за звездами в центре нашей Галактики. Звезда S2 (она же S0–2), например, обращается вокруг центра Галактики по орбите с перицентром порядка 17 световых часов за 15 лет. Из этого вытекает, что масса тела, вокруг которого она обращается -- порядка четырех миллионов солнц. Звезда S14 (она же S0-16) в какой-то момент подошла к перицентру на расстояние порядка шести световых часов (это примерно радиус орбиты Урана), то есть размер центрального тела меньше шести световых часов. Ни одному известному на сегодня астрономическому объекту такая комбинация массы и размера не свойственна (черная дыра при этом должна быть намного меньше, чем шесть световых часов; радиус Шварцшильда для такой массы -- порядка 12 миллионов километров). Кроме того, это центральное тело активно излучает в рентгеновском диапазоне, что замечательно соответсвует теории -- межзвездный газ, падающий в черную дыру, должен испускать рентгеновские лучи, прежде чем провалиться под горизонт событий.

3. Аналогичные наблюдения за центрами галактик M31 и M32.
Серик Наз
Анна Мальцева "Наблюдения за звездами"...но не за "черными дырами"... вы хоть читаете что Вы пишете
Математические. Если совсем просто, то ЧД - это ноль и бесконечность.
Анна Мальцева Чушь. числа лишь описывают некоторый процесс.... сам же процесс должен быть описан логически словами. Не зачет,
погуглил. нашел про Логос в центре Земли. читать не стал
черные дыры прикольнее
Анна Мальцева любишь изучать "черные дыры" своих друзей ?
пульсары например
никаких дыр нет, это лжеучёные по каналу дискавери там всякие Стивен Хоккинги
у них там пространства искривляются и дыры кудато засасывают