Тебе станут доступны ещё ≈4 звёздные величины (звёзды 5-й величины станут как 1-й, а если без прибора видно было максимум 6-я, то станет доступна 10-я зв. величина).
Но только не в городе (!): если подальше от города, и от фонарей (лучше в лес) - то и без бинокля - зрелище!
В приборах смотри не на увеличение, а на диаметр объектива. Оптимальное увеличение (для звёздного неба): диаметр объектива дели на диаметр своего зрачка (≈6мм), дальнейшее увеличение (для звёзд) не эффективно (и наоборот затрудняет: поиск нужной звезды, + увеличивается дрожание рук).
И ещё важен предел разрешения прибора, но обычно он достаточен (если прибор - не подъ. бка, и не детская игрушка).
И, правильно, что монокуляр: вторая труба для неба ни к чему.
Естественные науки
Звезды в монокуляр? Хочу купить китайский монокуляр 16х50 для наблюдением за ночным небом, стоит ли ?
Деточка, ты же не знаешь, куда смотреть-то... Ты тэту Лиры, к примеру, найти можешь?
Гульзат Умбеталиева
Есть давно приложения с навигацией
"Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна."
Это всё, что ты увидишь. Стоит ли?
Звездам числа нет, бездне - дна."
Это всё, что ты увидишь. Стоит ли?
16х годится только на пляже подглядывать. Для неба нужно от 50-70х
Звезд больше видно, побаловаться можно... но не больше. Через неделю ты его забросишь в дальний угол.
Ищи на барахолках хотя бы отечественную ЗРТ-457 какую-нить. С ней поинтереснее будет, правда, она и подороже.
Был у меня в своё время малый школьный телескоп (30 и 60). Мало что было видно. Но на полтора года игрушка хорошая (мне 11 лет было).
Стоит конечно