Естественные науки
Если застелить всю луну зеркалами, будет ли она ночью светить как солнце? Возможно такое, что даже потом ночей не будет?
Просто интересно
Нет. От зеркал на Землю будет попадать только очень малая часть падающего на Луну света. Зеркала отражают свет направленно.
Валерий Номаконов
их надо направить на Землю
если застелить всю Луну зеркалами - увидишь на ней только одну яркую точку - отражение Солнца в этом зеркале.
хочешь сделать Луну ярче - покрась ее белой краской.
Если всю поверхность Луны уставить отклоняемыми зеркалами, управляемыми компьютером, что бы он весь падающий на Луну солнечный свет отправлял строго на теневую поверхность Земли путем непрерывного изменения наклона каждого зеркала, то может получиться, НО в нужном положении Луна находится только несколько дней в месяц, а все остальное время ночь будет как ночь... просто потому что в другие дни Луна находится с другой стороны Земли и её ночью на небе НЕТ.
Диаметр Луны почти в четыре раза меньше земного. Следовательно, площадь меньше приблизительно в 15 раз.
То есть, если всю видимую часть Луны застелить зеркалами и направлять моторами солнечные "зайчики" на Землю. То в полнолуние это будет в 15 раз меньше, чем от Солнца. Это значит, что ночью будет светло, как в пасмурную погоду.
)
Зы, но если зеркала просто положить строго плашмя, или как попало, то её свет увеличится всего лишь раза в три.
)
Да, в полнолуние Луна будет "светить" почти как солнце. Но зеркала надо будет не стелить на Луну, а ставить таким образом чтобы отражать солнечные лучи на Землю. Ночи все равно будут так как Луна не всегда светит, например, в новолуние
Поинтересуйтесь технологией "стелс". Чтобы самолет был невидим для радаров (не отражал), его как раз "застилают зеркалами".
Рая Арефьева
Только эта технология наверняка не вполне рабочая.
Нет. Она будет "светить" меньше. Просто на ней будет яркий блик в одной точке поверхности, но остальная поверхность станет черной.
Читал, что увеличение средней освещенности от Солнца на 1,8% достаточно для того, что бы растопить ледники, а тут приблизительно 3% ,поджаримся
Антон Артамонов
как вы 3 насчитали-то? Реально станет на много порядков меньше. Поэкспериментируйте с елочной игрушкой и фонариком.
Как Солнце не будет. Большая часть лучей отразится мимо Земли, часть поглотится. Луна будет светить ярко, но не настолько.
формула яркости идеально белого шара E=R2^2/R1^2*К*E0(1+cos(a))/12,56 12,26=4Pi
R2- видимый диаметр шара (луны) R1-видимый диаметр источника света (солнца) E0-яркость источника (солнца) К-коэф. отражения для идеально белого=1.
так что максимальная яркость (в полнолуние) будет в 6,28 раз ниже.
Да верно
Нет. Даже если зеркала постоянно вращать, чтобы "зайчики" попадали на Землю. Площадь Луны больше площади Земли, освещённость всё равно будет слабее. И ночи будут - при новолуниях.
Проще покрасит Луну в белый цвет. Кто не знал - Луна серая. Просто на чёрном небе её не с чем сравнить. Но, конечно же, белая краска не сравнится с направленными зеркалами.
Вот только никто не будет этим заниматься.