Естественные науки
В сосуд с водой, находящийся на уравновешенных весах, на нити опускаем груз, не касаясь дна.
Нарушится ли равновесие?Если да, то за счет чего.
Изменится.
Увеличилась высота столба воды над дном стакана, значит, увеличилась и полная сила, с которой вода давит на дно.
И парадокса тут никакого нет. Ведь натяжение нити, на которой подвешен груз, уменьшилось на величину выталкивающей силы. Но раз вода действует на груз с некоторой силой, То и груз, по третьему закону Ньютона, действует на воду. Вот это действие весы и зарегистрируют.
Допустим, что сосуд цилиндрический. Давление жидкости на дно сосуда рассчитываем по формуле p=ρgh. Произведение давления на площадь основания (pS) – вес.
Когда в сосуд на ниточке погружают в жидкость, то уровень h увеличивается, общий вес возрастает. Можно сказать, часть веса груза уходит в воду.
Виктор Немцов
Сказать можно что угодно.
Аргументируй.
Усвеличится на массу вытесненной воды.
Виктор Немцов
Я тож так думаю.
А вот за счет чего?
Высота столба жидкости здесь не при чем, так как количество жидкости - одно и то же, что и важно для весов.
А вот "сила Архимеда", которая выталкивает груз (на величину веса вытесняемой грузом воды) , к грузу приложена вверх, что уменьшает натяжение нити, и настолько же реакция вниз действует на сосуд с водой, что и зафиксируют весы, как увеличение веса.
Виктор Немцов
C точки зрения гидростатики высота столба воды очень даже при чем...
Вы пытаетесь рассмотреть вопрос с точки зрения механики и тоже правильно.
незначительно
за счет начального момента трения
Виктор Немцов
Можете поэкспериментировать и убедиться в обратном.
Только груз берите помассивнее
Виктор Немцов
А вот почему это происходит?
Анжелика Нищук
На всякое действие есть противодействие.
Любое малейшее изменение среды независимо от скорости течения процесса отразится на качестве объекта. Добавьте к уравнению равновесия еще два фактора (вес груза и скорость его перемещения) и будет Вам счастье в виде неравенства.
Не изменится, увеличения массы давящей на дно сосуда не произошло. Если конечно из сосуда не пролилась вода.
Виктор Немцов
Увеличение массы воды не произошло и из сосуда вода не вылилась.
Но вот не добавилась ли к массе воды часть массы груза, ведь натяжение нити, на которой подвешен груз явно уменьшилось.
Не изменится конечно...
Виктор Немцов
В эксперименте равновесие весов нарушается.
Масса сосуда с опущенным в него грузом увеличивается, даже если груз не касается дна.
А вот за счет чего это происходит?
ой ЁЁЁЁ!!!!
Виктор Немцов
Ну, вот, а говорят, что букву Ё отменили ...
тела действуют друг на друга с силами равными по модулю и противоположными по направлению (3й (или 1й) закон Ньютона) на груз будет дейсввовать сила архимеда, а груз будет с такой же силой но в другом направлении действовать на сосуд с водой, поэтому весы выдут из равновесия, чаша с водой и грузом на нитке станет более тяжелой
А вот "сила Архимеда" к грузу приложена вверх, что уменьшает натяжение нити, и настолько же реакция вниз действует на сосуд с водой ...тоесть mg=F(Архимеда) отсюда следует, что груз не действует на дно сосуда поэтому весы не зафиксируют ни какое изменение ...может быть так ???
Ирина Прохорова
тоесть результирующая сила F(a) и mg будет равна нулю