Естественные науки

какая мощьность у средневековых бомб в тротиловом эквиваленте

Здравствуйте! В Средние века, когда ещё не изобрели порох, бомб ещё не делали!
Всего доброго.
Леонид Николаев
Лучший ответ
Абсолютно некорректное сравнение.
В тротиловом эквиваленте можно выразить разве что теплоту взрыва, но такое сравнение будет иметь мало общего с реальностью.
В средневековых бомбах не применялись взрывчатые вещества, детонации там не было, сравнивать черный порох и бризантное ВВ — просто глупо.
Snegovik Snegovik
ну начиняли их вероятно порохом, и по массе, кроме оного, там были поражающие элементы и корпус. Вот и считайте. А уж какой массы были бомбы для крупных мортир гуглите сами, вопрос уж больно расплывчат. Если хочется крайностей, возьмите царь пушку, хоть бомбами такое орудие и не могло стрелять.
Раиса Крайнова
Jeka X_X При чем тут масса ?
Про средневековую бомбу не знаю, так как в средних веках ядра делали из камней и чуть позже из свинца. С 1493 года ядра стали делать из чугуна. Пушки 1500-сотых 1600-тых годов имели калибры от 60 до 163мм, ну если не считать монстров типа Царь пушки.
Так 30-ти фунтовое орудие 1626 года калибром 163мм, могло стрелять гранатами массой 11,5кг. Пороха в ней умещалось примерно около 4кг. (2,2кг ТНТ).
12-ти фунтовая пушка калибром 122мм 1618 года, стреляла 4,1кг гранатами, в которых умещалось приблизительно 1,7кг пороха. (950г ТНТ).
Расчёт крайне приблизителен, вероятно, пороха там было меньше.
Galina Evdokimova
Galina Evdokimova Посчитал более точно количество пороха в гранате 30-ти фунтовой пушки. 1,5кг пороха или 825г ТНТ.
Для гранаты 12-ти фунтовой пушки 444 грамма пороха или 244г ТНТ.
смотря каких бомб.
Tim Ford
Сергей Устименко конца 17 века
В большинство случаях там был порох, а у пороха Т. Э. 0,55.