Естественные науки
Почему число разделённое на бесконечность приравнивается к нулю?
Строго говоря, бесконечность - это не число. С таким же успехом можно делить единицу на буханку хлеба. Но если взять предел отношения единицы к числу, которое стремится к бесконечности, то тогда ответом будет ноль. Почему это так?! Ну, можем доказать от противного: пусть предел отношения будет равен числу С, которое не равно нулю. Но если взять определенное эпсилон и дельта, как говорят математики, то можно подобрать такое число, при котором |C-1/N|>e, а это уже противоречит самому определению предела.
Политика надоела? А что же ты там "сверкаешь" своими вопросами?
И такой вопрос - это уровень детского сада.
Примем капитал Медведева равным 50 миллиардам рублей. Огромная сумма!
Приходит Навальный и говорит: «Раздай всё пенсионерам, вор, жулик!»
Делим эту сумму на 50 миллионов пенсионеров, каждый получает тысячу рублей. Однократно. Большая сумма? Нет, хлеба купить да колбасы.
А теперь представь, если пенсионеров будет бесконечно много. Любую сумму поделишь между ними — и каждый получит ничтожное количество, меньше любой доли копейки.
То есть при стремлении числа пенсионеров к бесконечности доля каждого из них стремится к нулю. А в пределе эта доля равна нулю.
Людмила Ильина
Пример понятный, спасибо. Но можно же было без политики как нибудь, тошнит уже))
Vadim )
Только 50.000.000 разделить на 50.000.000 будет 1 рубль.
Неправда, ничего не приравнивается
потому что оно будет бесконечно малое
если делитель стремится к бесконечности, то частное стремится к 0
или другими словами lim (1/x)=0, при х->∞
Это недопустимое действие.
Обозначим бесконечность как (бк).
Если А/(бк) =0, то должно быть А = 0*(бк).
И тогда из этого должно следовать
А/0 = (бк), что неверно, т. к. у такого действия результат отсутствует.
Обозначим бесконечность как (бк).
И тогда из этого должно следовать
Андрей Пирогов
У такого действия результат присутствует
Число мизерное, бесконечно малое получается