Естественные науки
если проволку раскалить током, её сопротивление увеличится (ток уменьшится). Куда уходит энергия ДО тех пор, пока проволка
ещё не излучает видимый свет и почему в этот момент её больше? Инфракрасный свет, тепло? А если охладить железяку жидким азотом и пропустить большой ток, вся энергия будет инфракрасным светом?
При любой температуре проволоки энергия электроисточника будет расходоваться на разогрев этой проволоки (то есть преобразовываться в инфракрасное излучение).
Энергия - это не температура. То что проволока холодная - это не значит, что энергия электричества не тратится на её разогрев. Если проволоку охладить - электричество не остановит работу по её разогреванию.
Энергия же самой проволоки в виде инфракрасного излучения уходит во внешнюю среду (опять же при любой температуре). А разогретая до красна - часть инфракрасного излучения превращается в световую и также рассеивается вовне.
при любой температуре выше абсолютного нуля. вещество излучает э/м волны. И поглощает.
см. закон Стефана-Больцмана
Внутренняя энергия проволоки (гуглим про теплоёмкость) + излучение.
Даша Андриянова
я так понял сналала только нагрев, а потом ик излучение, только потом видимый свет
уходит на разогрев, однако... А если охладить, то никакого ик излучения не будет...
На очень быстрый нагрев за доли миллисекунды, перегорает чаще всего в этот момент.
А ИК диапазон широкий, ик костёр светит и жидкий азот.
При любой температуре энергия идет на нагрев проволоки и ее ЭМ излучение. По мере нагрева спектр излучения меняется от радиоволн до ИК, затем света, УФ и т. д.
Любое тело охлаждается в общем случае одновременно путем теплопередачи, конвекции и излучения (инфракрасное излучение), причем с ростом температуры последняя составляющая все больше увеличивается, переходя все больше в видимый спектр.
Энергия уходит в землю или распределяется и выбрасываются в стороны в виде как вы говорите инфракрасным светом