Естественные науки

Сможет ли реактивный самолёт подниматься до тех пор пока не вылетит в космос?

Без кислорода, нет. Пропадет тяга на 10 км. В ракетах кислород подается в камеру сгорания из емкости, а самолет берет кислород из воздуха.
Валерий Парфёнов
Лучший ответ
Ксения Епифанова Почему пропадёт тяга на 10 км?
Ксения Епифанова Может самолёт воздух берёт а не кислород?
шатлы так и делали!
Галина Капрал
Аселя - бредсивокобыльский
Вылетит в космос? легко! когда в Землю врежется!
у него двигатели турбореактивные, без воздуха не работают.
Maxim Grigoryev
Ксения Епифанова Толщина атмосферы тысячи километров
Нет, не сможет - по определению термина "космос"...

1. Реактивный двигатель воздух всасывает на входе и кислород из него (28%) сжигает с керосином... -на том и тяга основана

2. На высоте более 2 км- уже людям жить сложнее - высокогорьем называется... -давление меньше, ультрафиолет сильнее,...

3. На высоте около 8 км ( Эверест) - никто долго не протянет, даже альпинисты мрут как мухи... -енсли задержаться приходится (отек лёгких)

4. На высоте в 10- 12 км - человек помрет в 10- 30 секунд (разгерметизация боингов...)

5. на высоте 20 км воздуха почти нет - только шаттлы да прогрессы хорошо загораются при падении (от космических скоростей)... -абсолютный предел для реактивных двигателей...

6. Правда, что при увеличении высоты плотность воздуха уменьшается и позволяет самолету лететь быстрее - оптимум между "набегающим кислородом" и сопротивлением атмосферы... -но, это в диапазоне 8- 12 км... А выше - кирдык кислороду...

7. Чтобы вылететь в космос на реактивной тяге надо - либо диаметр воздухозаборника увеличивать до 5- 150 метров..., либо запас кислорода делать на высоте в 10 км.
Американский самолет-разведчик Ю-2 забирается на 18 км в стратосферу. Но это далеко еще не космос. Согласен с Эрнесто.
A^
Alex ^y
На высоте 10км значительно падает атмосферное давление, а до космоса ещё сотню километров взлетать нужно.
В верхних слоях атмосферы ещё меняется состав воздуха под действием разных факторов. Если интересно подробней- гугли, я не метеоролог.