Скорость истечения газа из сопла в несколько раз выше.
Это в 2-3 раза выше скорости звука.
Энергия выходящего газа тоже в 2-3 раза больше энергии летящего самолёта.
Почему не происходит хлопка при пролёте над поверхностью земли даже на высоте нескольких метров?
Естественные науки
Вопрос выпускникам авиационный академии. Реактивные самолёты летают на скорости 800км /час.
Хлопка не происходит, поскольку все скорости - дозвуковые.
Во-первых, скорость звука в газовой среде зависит от параметров этой среды. На самолетах, летающих со скоростью 800 км/ч, как легко можно убедиться на аэродроме, сопло двигателя обычное, сужающееся, на котором можно получить исключительно докритическое истечение со скоростью, не превышающей звуковую (струи относительно сопла). Закритические, сверхзвуковые скорости истечения получают в соплах Лаваля (смотрите старт космических ракет; на некоторых военных самолетах, летающих на скоростях в 3 Маха, такие стоят). Но так как скорость звука в горячем газе значительно выше скорости звука в холодном, эта скорость истечения может значительно превышать скорость звука в холодном воздухе, в котором летит самолет.
А во-вторых, вылетающие из сопла газы имеют относительно окружающего воздуха скорость, которая меньше скорости истечения из сопла ровно на скорость движения самолета.
Поэтому все относительные скорости в этом процессе - дозвуковые, скачку уплотнения неоткуда взяться.
Я, как сказал в своё время В. И. Чапаев, "академий не окончил", но приходилось наблюдать, как пролетает над головой сверхзвуковой самолёт. И всякий раз слышал "хлопок": будто самолёт разрывается на две части, одна из которых устремляется назад, а другая - вперёд. Ну, объяснение этого феномена не представляет особой трудности.
См. закон сохранения импульса, или формулу Циолковского.
Масса топлива меньше массы самолета, поэтому скорость газов должна быть больше, а скорость самолета меньше.