Естественные науки
Если бы самолеты летали со скоростью гиперзвук , можно было бы в самолете общаться ?
Что значит если бы? Уже давно летают и общаются в них.
Галым Сейсембай
Нет такого. Не путай со сверхзвуком.
Да, можно. А что?
Анжелика Милованова
Ну может при такой скорости волнообразное движение с резким ускорением
Почему бы и нет? Воздух-то в кабине неподвижен.
Несмотря на то что большинство боевых самолетов способны развивать сверхзвуковую скорость, многие из них не рассчитаны на крейсерский сверхзвуковой полёт и лишь некоторые могут достичь этой скорости в горизонтальном полете без включения форсажного режима работы двигателей.
Известны всего два серийно выпускавшихся пассажирских сверхзвуковых самолёта, выполнявших регулярные рейсы: советский самолёт Ту-144 (первый полёт 31 декабря 1968 года) , бывший в эксплуатации с 1975 по 1978 год, и англо-французский Конкорд (Concorde) (первый полёт 2 марта 1969 года), совершавший трансатлантические и чартерные рейсы с 1976 по 2003 год. Они значительно сокращали время дальних перелётов, использовали незагруженное воздушное пространство (≈18 км) выше обычной высоты 9—12 км, где совершали полёты вне воздушных трасс.
Наиболее существенными недостатками коммерческих сверхзвуковых самолётов оказались:
Звуковой удар.
Высокий удельный расход топлива.
Шумность над аэродромом.
Сложность использования.
Звуковой удар.
Высокий удельный расход топлива.
Шумность над аэродромом.
Сложность использования.
Анжелика Милованова
Гиперзвуковой
Земля летает на порядки быстрее вашего гиперзвука и ничего, общаемся.
Dmitrii Dmitrii
А представь, если бы ее реактивный движок крутил? Допустим в обратную сторону нынешнему. Поставить 2 движка по кругу, с векторами тяги, направленными по касательной к окружности. Кстати, а солнечная гравитация сделает балансировку мощностей движков ненужной или нет?
Если самолет летит относительно земли со скоростью гиперзвука, то каждый пассажир тоже летит с такой же скоростью. Пассажиры по отношению к самолету и друг другу неподвижны (нулевая скорость). Обмен звуками между пассажирами будет такой же как и на земле.
Пилотам нельзя. Врежешься во что-то. ))
В самолете своего рода "Замкнутая атмосфера". Гиперзвук снаружи, а внутри всё нормально. А пергрузки на звук влиять не должны
Галым Сейсембай
Чушь, гул от двигателей проходит, как и в авто.