Естественные науки

Вы реально верите в то, что если один брат-близнец улетит в космос и будет там летать со скоростью света, то, вернувшись

домой, он найдет своего брата гораздо более постаревшим, чем он?
Rabbit говорит об объяснении результата с помощью ОТО, когда всё изменение скорости можно распределить на весь путь и получится, что во время всего пути испытывается ускорение, которое по принципу эквивалентности можно представить воздействием гравитации, что и даёт результат.
Но с помощью СТО такой вариант не проходит. Тем более, что ускорение легко можно обойти. примером типа этого: Мимо Земли на нулевом расстоянии со скоростью V пролетает ракета с часами. В момент пролёта все часы и на Земле и в ракете выставляются на ноль, часы одинаковые. Затем у дальней планеты на расстоянии L от Земли, с точки зрения Земли происходит новая встреча. Встречается удаляющаяся от Земли ракета и ракета, которая летела из глубин космоса к Земле со скоростью V, для Земли такая скорость. Во время мгновенной встречи удаётся показания часов первоначальной ракеты передать на встречную ракету. Эти показания выставляются на часах ракеты, летящей на Землю. При подлёте этой новой ракеты показания передаются на Землю. Тут уже нет ни каких ускорений и съездов на гравитацию. Но тем не менее результат не поменяется.
Всё дело в том, что путь L из ракеты будет меньше на известный множитель Г. Скорость полёта одинаковая, что с Земли, что из ракеты движется Земля. Поэтому из ракеты время на прохождение этого меньшего пути будет меньше. Вот и весь "парадокс" и без верю и не верю.
Vikvik Vikvik
Лучший ответ
Причём тут скорость? В этой задаче значение имеет УСКОРЕНИЕ

А за слово "верите" надо тебе настучать по башке! Веруют тупые христиане. А мы - ЗНАЕМ. Замедление времени, например, учитывается в алгоритме расчёта координат GPS...
Жансулу Махмет
Юлия Савельева Ну не ускорение, а как раз скорость :)
Это не вопрос веры. Это вопрос знания. Причем результат экспериментально подтвержден.
И в космос летать не нужно. Возьмите два носка. Один положите в стиральную машину, а другой не кладите. После стирки стираный окажется моложе.
Игорь Фурсенко
Иван Галанчик а как это проверить?
А ты проверь.
Оленька ***