Естественные науки

Если мы реализуем замысел Эйнштейна на практике и близнец улетит в космос, что произойдет? Улетевший окажется моложе?

Это вы о том, что у улетевшего время "сожмётся" в результате релятивистского эффекта? На самом деле никакого реального сжатия не будет. Да и время-то у нас не просто время, а пространство-время! То есть придётся сжаться ещё и ему за компанию, в результате чего близнец-космонавт вместе со своей ракетой окажется меньше, чем был. Да, в те самые двадцать тысяч раз, если разгонится до околосветовой скорости.
Но что-то вроде здравого смысла подсказывает мне, что этого никогда не произойдёт...:)
Андрей Плетень
Лучший ответ
Дарья Балякина Это я вот о чём: масса электронов, ядер, молекул сильно возрастет, изменится течение биохимических реакций и близнец умрет! А корабль рискует превратиться в нейтронную дыру!?
Ну да, окажется. Чего тут такого.
Дарья Балякина Поясните пожалуйста!
Не только улетит, но и прилетит. Да. И не обязательно в космосе. Это даже для самолетов верно - эксперимент Хафеле-Китинга.
Iraida Zhumabaeva
Дарья Балякина Верно ли это будет для скорости света? Прилетит?
Iraida Zhumabaeva P.S. Замысла тут у Эйнштейна никакого не было. Он вывел новую теорию-пространства времени, чтобы объяснить некоторые наблюдения. А это уже было следствие, необычность которого вначале многие считали доказательством ее неправильности. Но в экспериментах это подтвердилось и стало одним из доказательств правильности теории.
Ирина ... Болван. Эксперимент Х-К дал результат - увеличение времени у летящего. Поэтому здесь пример не верен.
Зачем такие сложности? Берете двое часов. Одни закладываете в стиральную машину. Включаете. Останавливаете. Вынимаете. Те, которые крутились, - отстанут.
Олег Егоров
При встрече да, окажется моложе, так как летел относительно, основной структуры вселенной.
Мария Трубаева
Дарья Балякина Увеличение массы Вас не смущает при световых скоростях?
Татьяна Голубева У Вселенной нет никакой "основной структуры". Космонавт испытает замедление времени только потому, что испытает УСКОРЕНИЕ. Потому что ускоренное движение - не относительно, а абсолютно.
Олег Егоров Что еще за основная структура Вселенной?
Что ты всех про релятивистскую массу пытаешь? Тебе время надо или релятивистскую массу? Ту уж определись, так как это вообще разные и не связанные понятия. А время на летящем и вернувшимся корабле пройдёт меньше, так как он и путь пролетит значительно меньший для лётчика, чем путь для землянина.
Да. Парадокс близнецов реально существует.
В России есть космонавт, который стал моложе на несколько минут, пока летал 2 года на орбитальной станции.
В первую очередь мы постареем и напрочь позабудем о существовании родственника. При условии, что всё это работает.
улетевший окажется живее
Тот кто полетит, умрет молодым от рака (защита от радиации слишком тяжела)
Елена Мухина
Нет. Он будет моложе, пока его брат путешествует в межзвёздном пространстве, но, когда будет возвращаться, в связи с торможением, они будут равного возраста.
Ольга Грачева
Для начала нужно развить скорость, близкой к скорости света. Если мы этого достигнем, то да, а если нет, то нихуя не будет.