Естественные науки
Если земля вертится почему самолеты точно приземляется на взлетную полосу? Как это возможно ?
значит, есть КУПОЛ
Это возможно по той самой причине, по которой ты никогда не промахиваешься мимо писуара… или не попадаешь? :-0
Любовь Плотникова
потому что туалет стоит на месте ))))))))
И самолёты вертятся
Самолеты - что, у них приборы и пилоты специально обученные.
Задумайтесь о том, как Вы сам без специальной подготовке попадаете ложкой в тарелку, а потом - в рот, сидя на поверхности Земли, которая вращается вокруг своей оси с экваториальной скоростью более 1 500 км/час? И, главное, которая летит вокруг Солнца со скоростью 208 000 км/ч? Ведь не промахиваетесь же?
Любовь Плотникова
Тоже мне пример с ложкой )))) ведь мой рот не вращается же ? )))))
Если самолёт летит в северном полушарии на север, то из-за вращения Земли его немного сносит к востоку. Примерно на десятую долю градуса. Но это так мало, что даже в учебниках об этом не пишут)
Бывает и промахиваются, видимо опыта не хватает
Вы в поезде мимо сиденья часто промахиваетесь?
Потому, что взлётно-посадочные полосы на всех аэродромах ориентированы строго в направлении "запад - восток"; то есть вектор скорости самолёта в этих манёврах всегда совпадает с вектором скорости вращения Земли))
Алена Беськаева
вы, наверное, шутите. Они по-разному ориентированы.
Мы в школе проходили радиоволны. Соответственно для самолета показывают вертикальный луч - курс, и наклонный луч - глиссаду. Вот самолет опираясь на них и идет на посадку!
А между городами так же своя высота и направление (курс и высота). Так и ведут самолет
А они хитрые! Когда взлетают, то переходят в Геоцентрическую систему отсчёта, в которой Земля неподвижна.
:) Еще удивительнее, что точно на ВПП приземлялись "Шаттл" и "Буран" и вообще - из космоса.
а тут все просто время полета самолета в противоположную сторону меньше чем в попутном скорось земли 1600 км в час вращения соответствинно и ты двигаешься с такой скорость на гравитация держит на и мы эту скорость не ощущаем плюсуй к этой скорости скорость самолета до 1000 км в час поэтому посадить самолет неимеет сложности так же если вертолет взлетит в воздух и зависнит на одном месте то он будет вместе с землей кружится равномерно всему виной закон притяжения
Пилоты ...это все пилоты... и интересно почему я не падаю с кровати во сне, ведь она родимая вертится?!
также как и муха летает в салоне будто автомобиль не движется.
Любовь Плотникова
Твой пример не имеет смысла! Машина не вертится же он просто едет !
Мы притягиваемся к Земле и вертимся вместе с ней, поэтому мы этого не замечаем
Мы двигаемся вместе с атмосферой.