фото ночного неба с выдержкой примерно 1 мин минута - звезды будут не точками а черточками и чем дальше от Полярной зв. тем длиннее (Пол. - останется почти точкой, а макс. длина у звезд, отстаящих от полярной на 90градусов) , прекрасно видно на видио, в крайнем случае выходя на улицу через час можно заметить смещение звезд к западу на 15 градусов.
звезды вращаются даже быстрее солнца и луны - когда земля сделает один оборот вокруг собственной оси звезды вернуться на свое место, из-за движения земли по орбите в ту же сторону, что и вокруг оси солнце будет опаздывать на 1/365 часть круга, т. е. примерно на 1 градус, но так как нам удобнее жить по солнечн вренени и мы используем солнечн сутки, то свезды с теченим года в тоже солнечное время оказываются запеднее, через год когда земля занимает прежнее положение все повторяется (почти)
с луной все заметно еще сильнее - ведь ее 'год' 29,5 дней и ее вращени медленнее звездного на примерно 12град/сутки (360/29,5)
Естественные науки
Земля вроде вертится, солнце видно как перемещается, луна тоже, а звезды как бы стоят на месте как тогда земля вертится?
Слепой однако.
Звёзды у него на месте стоят!
Разумеется звёздно небо ВРАЩАЕТСЯ. С той же скоростью, что и Солне передвигается по небу - 1 оборот за 24 часа. Неподвижна только Полярная звезда - ну так на то она и Полюс Мира... .
Что, НИКОГДА на небо не смотрел долше 3 минут????
Звёзды у него на месте стоят!
Zafar _
я и сейчас смотрю как видишь) Доказав что звездное небо вращается с скоростью 1 оборота за сутки как солнце и луна... ты лишь утвердил что земля стоит на месте это уже логической грамматике))
Просто на звёзды смотрят всегда в одно и то же время - ночью, но на самом деле они в течении ночи медленно перемещаются.. . и в разное время года (зима и лето) картинка звёздного неба разная!
Zafar _
да но за ночь земля совершает больше четверти оборота а это не малый угол зрения)
Звёзды слишком далеки чтобы перемещяться по небу так же как Солнце или Луна.
Тут картина такая же как если смотреть из окна движущегося поезда, близкие столбы вдоль дороги проносятся мгновенно, а вот столбы вдалеке не сразу исчезнут из поля зрения ...
Zafar _
Значит выходит что солнце и луна вращаются вокруг земли раз они заметны так выходит из за близкого расстояния. одно лишь вращение земли вокруг оси изменяла бы расположение небесных тел не зависимо намного от дальности. представьте поезд едущий не по прямой а по кругу. четверть оборота это совсем другая картина)
Ни фига, зимой и летом звезды в др. местах, они просто медленно двигаются, присматритесь по внимательней созвездия в разные времена года в разных местах.
Zafar _
от зимы до лета пол года и изменения эти уже от крашения вокруг солнца тогда заметны)
Это школьная программа.... Такое впечатление, что в школу на проекте ходила только Юлия Романова. Остальные захаживали изредка, а другие прямо от пивларя пришли на рубрику.
Мария Резникова
Если некоторые дуры не смоглли даже понять вопросы - в КАКУЮ школу они обе ходили. Ну-ну.
Или вы считаете, что ВИДИМОЕ перемещение Солнца по небу - это его реальное перемещение в пространстве, а не следствие вращения Земли?
Сколько у Вас было по астрономии? Кол с минусом?
Мария Резникова
Врочем что ещё ждать от человека, всерьёз расспрашивающего о последствиях любовного заговора. Это ЖОСТАТОЧНО характеризует ваш воспитанный школой интеллект :-)
не тупи !!!звёзды то же перемещаются !
Zafar _
А люди что стоят выходит на месте раз ничего не замечают?)
Звезды- это то же Солнце, только далеко. Расстояние до них очень большое, поэтому мы и не видим как они вращаются.
Zafar _
тут был вопрос о вращении земли а не звезд)
всё медленнее и медленнее, а луна притягивается и в конце она упадёт на землю . ето факт и один из самых красивых концов.
Динара Баймагамбетова
Луна удаляется от Земли - это факт.
Наталья Ждамирова
Может на Землю?!
и один из самых красивых концов. - типа ты видел уже 10 раз разные "концы"
Zafar _
Луна как притягивается к земле с одной стороны так и отталкивается от неё с другой. упасть она никогда не упадет)))
А вы на видеокамеру запишите и при просмотре время ускорьте. Ну? И кто говорил, что звезды на месте стоят.
А вообще по идее все наоборот - это земля вертится, а нам кажется, что звезды вращаются.
Да они тоже вертятся, мы это на астрономии проходили да и сам я замечал, просто ясных ночей мало у нас, одни тучи да дожди.