Естественные науки

Почему чем выше, тем холоднее?

А вот фигушки. Температура при увеличении высоты как растёт, так и падает, причём по довольно сложным законам.
Сауле Абілбекова
Лучший ответ
наоборот - горячее
так,  на высоте 200—300 км температура достигает значений порядка 1500 К
с этой точки зрения антарктида внизу, а если вы про атмосферу, то там все сложнее, вот так примерно
Данил Жданов
В нижних слоях атмосферы (≡тропосфера, ≲ 10 км) и в мезосфере (35..85 км) в толще воздуха его нагрев внешним излучением и потери им тепла на излучение малосущественны. Малосущественен и теплообмен за счет теплопроводности. Т. е. там процессы в воздухе происходят в ≈адиабатических условиях.

Но там имеет мест вертикальное перемешивание. При подъеме воздух попадает в область меньшего давления и, соответственно, (адиабатически) охлаждается; при опускании происходят обратные процессы. Этим и определяется вертикальный градиент температуры.

С учетом этого можно получить формулу:

dT/dH = -((γ-1)/γ)*g*μ/R ≈ -9.65 К/км.

Эта величина очень хорошо описывает реальную ситуацию.

Здесь γ - показатель адиабаты воздуха (≈1.4 (1.403))
https://ru.wikipedia.org/wiki/Показатель_адиабаты
; g, μ, R - надеюсь, известно что (вспомните, в т. ч., ур. Менделеева-Клапейрона).
наоборот, так как теплый воздух легче холодного и он поднимается на вверх
Всё дело в гравитации Земли, плотности атмосферы и её состава .
Температура с ростом высоты уменьшается .
Затем состав атмосферы меняется на высоте более 20 километров .
Температура на высоте резко увеличивается по причине подогрева
частицами притягиваемыми гравитацией планеты .
Так что линия температуры не обязательно должна стабильно снижаться до температуры космоса .
А это -370 градусов или +3 по Кельвину .
Из-за газовых облаков и ещё выше притягиваемых элементарных частиц гравитацией планеты температура резко увеличивается .
Так что с ростом высоты температура уходит в минусовую зону но потом колеблется с ростом высоты то в горячую область то в минусовую .
Вот так-то .
Максим Вайдемиров "-370 градусов" - ну ты даешь !
И дальше столь же компетентно.
Наша атмосфера поглощает и не отпускает Солнечную энергию. Чем выше, тем разреженей атмосфера, и тем хуже там остается энергия.
Потому что поднимаясь воздух охлаждается за счёт адиабатического расширения. Соответственно, опускаясь, нагревается.
Это про нижние 10 км атмосферы. Выше вступают в игру и другие факторы.
Максим Вайдемиров См. мой ответ - м. б. будет любопытно. (а м. б. и известно - но тогда стоило написать в Вашем ответе).
Сергей Сабуров Автором этого ответа рассмотрен вариант ТОЛЬКО для массы движущегося вверх воздуха, но это движение бывает ТОЛЬКО при определённых явлениях погоды.
Не дано ответа на заданный вопрос "почему "(?) - о причинах убывания температуры в тропосфере с высотой, описанного в учебниках и для варианта отсутствия такого движения воздуха!
Потому что на уроках слушать надо было.