Естественные науки

Как увеличить число на заданный процент??

Наткнулся на ответ на другом сайте. Но не могу понять, что значит "увеличить число на заданный процент"? Это разве не прибавить этот самый процент?
Почему прибавить 13% к числу 500, это 500*1.13 = 565.
А увеличить число на заданный процент, это 500/0,87 = 574,71.
Почему разные цифры и формулы к одному и тому же вопросу по-разному озвученному??
Кто-нибудь пояснит, мать его, что здесь происходит????
Panucci Kristian
Считаешь так: первый случай 500*113/100= 565. Так считают в бухгалтерии. Напрмимер. Купил комп, заплатил 20000. Но сюда же входит и НДС, который ты же и оплачиваешь! Говорят" НДС включен". Теперь ты его должен "выделить" : сам НДС ( по новому закону 20%. 100%+20%=120%. Верно? ВЫДЕЛЯЕШЬ, те 20%, на которые тебя нагрели : это делается так 20000*20%/120%=3333. То есть реально твой комп стоил 20000-3333= 16667 руб. Где стрелка, 500 это единица ( или 100%. Находим КОЭФФИЦИЕНТ 1-0,13 (13%/100%=0,13) =0,87. То есть 500- это только 0,87 или в процентах 87%. Тебе нужно найти сколько составит уже полное число.
Игорь Номоконов
Лучший ответ
Panucci Kristian Спасибо, с помощью всех ответов (и вашего тоже) удалось понять, что эта eyanina не правильно сформулировала то, что она делает. Ответил выше под ответом от "Андрей Куконос".
Не читай идиотских текстов. И всё будет нормально.
увеличить "на" , значит прибавить...
Starikan Sms
Он увеличивает з/п так, чтобы после вычета 13% НДФЛ получилась исходная.
Это вовсе не увеличение числа на заданный процент, а операция, обратная к уменьшению числа на заданный процент.

На заборе тоже всякое пишут...
Semen Gindin
надо УВЕЛИЧИТЬ
а язык - явление стохастическое.
на улице приказам не подчиняется
М А К С А Т * - *
Ну мало ли кто что говорит. Как в анекдоте: "На сарае х.. й написано а там дрова лежат".
Если нужно 500 увеличить на 13%, то 500х1,13. А если нужно найти первоначальное число при уменьшении которого на 13% получили 500, то 500х100/87=500/0,87=
Разницу улавливаете? Во втором случае это не увеличить на заданный процент!
Алексей Иванов
По красной стрелке - полная фигня. Зарплата, увеличенная на 13% - это прежняя з. п. + 13% от нее, то есть, прежняя з. п., умноженная на 1,13. В данном случае ответ 565 р.
Кажется, я понял: 100% — это ИСКОМОЕ число, а не число 500! Нам известно, что 500 меньше на 13%. Следовательно, 500 — это 87%. Находим 1% — 500/87 — и умножаем на 100, или 500*100/87, а это уже равно 500:87/100. Вспомните принцип переворачивания дроби со сменой знака))) Заключение: надо число 500 увеличить на 13% от ИСКОМОГО числа, а не от самого 500!
Panucci Kristian брр... так. кажется, и до меня дошло. По-моему там тётенька просто чушь сморозила, когда написала "а если нужно увеличить число на заданный процент". Если я правильно понял, 500/0,87 это НАХОЖДЕНИЕ 100%.
Упростив выражение, чтобы не пудрить голову:
900 это 90% от 1000.
Допустим мы не знаем число 1000.
А знаем только неполное число, и знаем какой процент оно составляет, т. е. знаем 900 и 90%. Если мы решим прибавить 10% к 900, разумеется получим ошибку в расчётах (990). Т. е. нужно 900/(90%/100) = 900/0,9 = 1000.
Эврика ёпт. Эта eyanina всех запутала только)))
КОРОЧЕ ЭТО ПРОСТО ПОИСК ПОЛНОГО ЧИСЛА (т. е. 100%), всё верно, а не "увеличить на заданный процент".