будет сначала расширяться до Красного гиганта и поглотит всю Солнечную систему.
потом сжиматься до Белого карлика.
потом погаснет
Естественные науки
солнце неизбежно бомбанет через 5-6 млрд лет?
Да! Но чуть раньше оно уничтожит жизнь на Земле !
Хреново. Надо успеть картошку выкопать.
мы все умрем
Смотря что вы имеете ввиду под "бомбанет". Сверхновой Солнце не станет - слишком тощее. Но по мере исчерпания водородного топлива, Солнце будет все горячее и ярче и спалит к херам все на Земле, испарит и сдует океаны и будет жопа. После исчерпания основного водородного топлива, звезда начнет пульсировать, превращаясь в красный гигант (скорее всего поглотит Землю): сжимаясь и расширяясь от эволюции термоядерных реакций внутри (будет "гореть" водород во внешних слоях). В итоге этот период закончится гелиевой вспышкой (бахнет) - начнется трансмутация гелия в углерод. Солнце будет колбасить весь период "гелиевой диеты" из-за неравномерности "горения" топлива. В итоге этот "расколбас" вызовет срыв внешних оболочек Солнца (еще один бабах), от нашего светила останется красивая (я надеюсь) туманность, в центре которой будет сверхплотный и сверхгорячий белый карлик - бывшее ядро, который будет остывать чуть ли не до конца времен.
Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе».
Некрасов.
Уж не придется — ни мне, ни тебе».
Некрасов.
Да. Но будет красиво.
Нет, не нужно пессимизировать.
Я думаю через миллион лет уже человества не будет)
Вначале израсходует весь запас водорода через 5 млрд лет и начнет сжиматься. Ядро раскалится до 100 млн градусов. Этого будет достаточно, чтобы начал гореть гелий. Оно начнет расширяться. Через 7,5 млрд лет оно поглотит Меркурий и Венеру. С Земли вода и атмосфера улетучатся, а поверхность начнет плавиться. Газовые гиганты потеряют свои газовые оболочки. Температура на Нептуне будет такая же, что и на Земле. Через 8 млрд лет Солнце, полностью израсходовав гелий, потеряет свою оболочку и станет планетарной туманностью, в центре которой будет белый карлик.