Естественные науки
Вселенная конечна или бесконечна? Сколько не читаю научно-популярные объяснения, кажется, они так сами и не пришли...
...к единому выводу.
Имеется в виду, что у Вселенной конечный объем. Объем Вселенной выражается конечным числом. Но этот объем постоянно увеличивается из-за процесса расширения Вселенной. То есть объём Вселенной, это конечное число, которое каждую секунду увеличивается, каждую микросекунду увеличивается, каждую триллионную долю секунды увеличивается. И т. д. Причем, это увеличение идет с ускорением.
Бесконечного в природе нет НИЧЕГО. Само понятие "бесконечности" логически абсурдно. Это чисто математическая абстракция, которая никакого отношения к физической реальности не имеет.
Александр Максимов
А что если вся вселенная Математична, т. е. является компьютерной симуляцией, а физической реальности нет?
Если понимать под Вселенной то, что доступно для изучения хотя бы в принципе - конечна. Ничего далее 13.8млрд св. лет мы увидеть не можем, потому, что Вселенной всего 13.8млрд лети дальше свет еще не прилетел.
И не прилетит, учитывая, что Вселенная раширояется ускоренно, горизонт событий приближается.
Владимир Ермачков
откуда знаешь? сам видел?
И не придут. Существует некая область, в пределах которой мы можем что-либо наблюдать. За её пределами невозможно наблюдать ничего в принципе. А значит о том, что там творится, можно строить бесконечные теории, и их хрен опровергнешь и хрен докажешь.
Главенствующая гипотеза/теория, говорит, что Вселенная конечна и расширяется с, ускорением.
С точки зрения топологии - бесконечна, а сточки зрения количественных характеристик - похоже конечна
Ты абсолютно прав. Скока ученых стока и мнений с теориями. Разве не ясно?
Тот случай когда теорию не проверить на практике как ни крути.
Любая бесконечность конечна.
бесконечна, потомучто по другому просто и быть не может
если бы там был конец, то там что была бы стена?
Предполагаю что она растет и конец у нее есть.
Конец безграничного - это бесконечность ограниченного.
Конечна, но размеры в обычном понимании меняются