Естественные науки

Объем Вселенной: конечен ли он, или бесконечен?

Это пока неизвестно - точности измерений недостаточно для ответа. Скорее бесконечен. А если и конечен, то невообразимо огромен. Минимум в миллион раз больше объёма наблюдаемой части Вселенной.
Паша Смирнов
Лучший ответ
Вы задаете вопрос в линейной системе координат пространство-время. Но по жизни оно не так.
Ваш вопрос не имеет ответа.
Виктор Танков
Андрей Данков Можно ответить так: он конечен, но бесконечен.
если все ученые мира не знают то кто тут знает??? )))
Конечен. Около 50 млрд св лет.
Марина Леви
Александр Ануфриев Речь не о видимой части.
Для ответа на Ваш вопрос, просто нужно задать другой - Если у Вселенной есть объём, то в какой субстанции он находится? Ответ очевиден - в Пустоте. Так как Пустота субстанция общая для каких бы-то ни было вселенных, то Вселенная имеющая ограниченный объём, находящаяся внутри или рядом с другой такой же Вселенной, всё равно являются частью Нашей Вселенной. Как атом любого вещества является частью Нашей вселенной.
Вывод - Вселенная безгранична!
Оксана Миронюк
Grigory Velikotsky Глупость.
Оксана Миронюк zvm, предупреждаю - будете продолжать в том же духе - начну банить! Развлекайтесь пока...
Если Вселенная (вся Вселенная!) фрактальна (т. е. состоит из частиц, подобных ей же самой; подобных - не означает, здесь, точные копии), то говорить про её объём (точнее: её размер) бессмысленно (т. к. нет начала: бесконечна уже сама частица). И фрактальная не только по размерам, но и по времени (это прямое следствие из неразрывности пространства и времени). Одна наша "частица" - это миллиарды частиц внутри её, и одна наша сек - это миллиарды сек в них (за одну "нашу" сек).

Нет начала: ни в пространстве, ни во времени (ни где-то, и ни когда-то): начало может быть только условным (для кого-то), но не действительным.

Такое утверждение можно принять только, как неопостулат. Неопостулат - это утверждение, которое не противоречит логике, но которое нельзя проверить даже (и хотя-бы) на опыте, повседневном.

Если же говорить про объём нашей вселенной (частицы), то он вполне ограничен (хотя и меняется непрерывно): и узнать её размер (и по каким законам он меняется). - дело будущего, ближайшего.
Ирина Абушахманова Японская Манга к такому же выводу приводит, только это так сложно осознать))) Только одна наша частица-это бесконечное число частиц, которые, как я поняла и могут быть Вселенными) Верно?
Мультивселенная бесконечна, постоянно образуются новые Вселенные. Есть много хороших фильмов на эту тему на ютубе.
Данил Черенщиков Это фантазии фантастов и философов.
Где по вашему эта хрень должна находится? Вселенная бесконечна, а если у неё по вашему есть край за которым начинается другая вселенная то это только ваша ошибка, т. к. края у вселенной быть не может, а если и есть что то "за стеной" то это также можно называть нашей вселенной.
Анастасия Соловьева Это все влажные фантазии за пределами научных гипотез.
Ответ на вопрос зависит от геометрии пространства и выбранной вами системы координат. Условный пример: Вселенная может быть бесконечна, но замкнута сама на себя, как поверхность шара. То есть вы можете провести по поверхности шара бесконечную линию, которая не пересечет ни одну границу, но при этом площадь поверхности шара будет вполне конечна и вычислима. Какова в точности геометрия Вселенной, ее конечность и пр. - вопросы открытые.
Александр Ануфриев Вот поэтому я и уточнила - речь об объеме.
Она становится больше с каждой секундой на 9×10^3400000000000м^2. Это предположение.
Grigory Velikotsky Это неправильно.