Этот вопрос не так прост, как кажется предыдущим ответчикам. Нужно различать _видимую_ вселеннную и вселенную в целом. Видимая вселенная -- это та часть вселенной в целом, от которой свет успел дойти до нас за прошедшие с момента Большого Взрыва 13.8 миллиардов лет. (Радиус видимой вселенной при этом гораздо больше, чем 13.8 световых лет, а именно около 46 миллиардов световых лет, потому что вселенная всё это время расширялась. ) Что находится за пределами видимой вселенной -- мы, строго говоря, не знаем и можем только предполагать.
Видимая вселенная, разумеется конечна. Грубо говоря, это шар радиусом 13.8 световых лет с Землей в центре. Но вот конечна или нет вселенная в целом -- неизвестно. Мы ведь видим только кусочек от нее. Правда, кусочек этот постепенно увеличивается с течением времени, но все равно остается кусочком. Может быть, она конечна, и пространство вселенной замыкается само на себя, как сферическая поверхность. Но, может быть, и бесконечна.
Возражение, что вселенная в целом не может быть бесконечной, потому что существует конечное время (13.8 миллиардов лет) , --не работает. Вселенная могла сразу возникнуть в Большом Взрыве, имея бесконечный объем. В таком случае нужно только правильно понимать, что означают утверждения, что она была вначале "маленькой". Это просто означает, что она была "плотнее", чем сейчас, то есть на единицу ее тогдашнего объема приходилось гораздо больше всякого добра, чем сейчас.
Естественные науки
Объем вселенной. Бесконечный или конечный?
Конечный объем Вселенной равен
(8/3)*ПИ^2*R(t)^3,
где R(t) - гиперрадиус Вселенной является функцией времени, так как Вселенная расширяется, ПИ=3.14...
(8/3)*ПИ^2*R(t)^3,
с чего вдруг у конечной Вселенной окажется бесконечный объем???
Вселенная произошла в Большом Взрыве конечное время назад. С тех пор она раздувается.
Как тогда она может иметь бесконечный размер, или, имея конечный размер, иметь бесконечный объ
Полагаю, что конечный.
Бррр, Знаете про кота Шредингера . Кота запирают в ящике где находится один атом радиоактивного вещества при распаде он даст сигнал механическому стройству которое разобьет колбу с ядом и кот через час умрет, но вещество может не распаться в течении часа или вообще не распасться . Если так подумать, а если мы не откроем ящик мы же не узнаем не распалось ли вещество и не умер ли кот, так и со Вселенной пока не узнал есть ли у нее конец или нет ни о чем речь идти не может! Этот кот Шредингера помогает мне в дискуссиях и спорах. Во всех из них я пока выиграл.
такими терминами как конечность или бесконечность вселенная к сожалению не мериться)