Естественные науки

Может ли земля перевернуться? И исчезнет ли атмосфера если земля всё таки перевернется?

Недавно в ленте новостей увидела, как учёные выяснили что земля издает импульсы которые могут её перевернуть после чего мы умрем, жить хочется, вот хочу узнать возможно ли это и стоит грустить (реветь)
Нет, НЕ МОЖЕТ. Существует закон сохранения момента импульса....

Так что рекомендую не читать лживых журналистских бредней, а найти ОРИГИНАЛЬНУЮ статью, по которой написана заметка в Ленте. Опыт показывает, что в 99% случаем журналисты СМИ просто ВРУТ, как минимум - в заголовке. А то и по сути...
Вова Терёхин
Лучший ответ
Людмила Александровна Огромное спасибо
White rabbit
Может. И переворачивается непрерывно, круглые сутки. Как видишь, атмосфера не пропадает.
Ольга Захарова
"Ты у нас такой дурак в воскресенье? Али как?"
Тамара Кресс
Может (теоретически). Если вдруг в Землю врежется очень большой объект (размером в сотни, а, может быть, одну-две тысячи километров...), то, Земля может и перевернуться. Вероятно, в результате подобных столкновений 3-4 миллиарда лет назад, планеты перевернуло так, что теперь у каждой из них свой период вращения вокруг оси и свой наклон оси вращения к плоскости орбиты. Если бы таких столкновений не было, планеты бы вращались в одном направлении.
Другое дело, что всё, что могло столкнуться, уже ДАВНО столкнулось. В НАШЕ ВРЕМЯ (И В БУДУЩЕМ) ТАКАЯ КАТАСТРОФА НЕВОЗМОЖНА! Все астероиды, которые могли бы устроить Земле глобальную катастрофу уже давно изучены. И если возникнет угроза такого столкновения - об этом станет известно за многие годы до того. Так, больше десяти лет человечество опасается астероида Апофис (размером примерно 350 метров). Уже давно известно, что 13 апреля 2029 года он пролетит примерно в 37 тыс. км от Земли и точно не упадёт на нашу планету.
ТАК ЧТО - НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ ПОНАПРАСНУ.
Яна "cherry"
пореветь можно. так же она может перевернутся. только не потому что "издает импульсы". издавать импульсы этот как пукать камнями, бред собачий. ну и даже если перевернется атмосферы не потеряет. для любителей непереворота см видос https://www.youtube.com/watch?v=L2o9eBl_Gzw
Вова Терёхин Для БЕЗГРАМОТНЫХ любителей смотреть псевдопопулярные ролики вместо того, чтобы ИЗУЧАТЬ физику: посмотрите на видео по ссылке- там сильно есимметричная железяка, запущенная крутиться вокруг ПОБОЧНОЙ оси. Такое положение неустойчиво именно вследствие упомянутого закона.
Земля ПОЧТИ сферически симметрична, для неё этот эффект ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕВОЗМОЖЕН

Вы написали ВЗДОР. Советую сначала разбираться в вопросе - а уж потом позориться. выставляя напоказ свою безграмотность.