Естественные науки
Если вес измеряется в Ньютонах, правильно ли спрашивать "Сколько весят эти печеньки ?" у продавца, ожидая ответ в кг ?
С теоретической точки зрения, спросив " Сколько весит?" тот или иной предмет, нам должны сказать вес, который измеряется в Ньютонах. Но в повседневной жизни при ответе на данный вопрос, нам говорят не вес, а массу. Поэтому, услышать ответ в килограммах нормально. Но с точки зрения теории - неверно.
На вес 100г действует сила в 1 ньютон
Елена Осипова
102.
Елена Осипова
И на массу, а не на вес.
это в системе Си сила в ньютонах. В СГС есть единица "килограмм силы".
Ташпиков Андрей
В CГC единица силы - ДИНА. А килограмм-сила (кГс) - единица силы в системе МКГСС... Sorry.
ВЕС измеряется и в КИЛОГРАММАХ (килограмм смилы, кГ или кгс)
Читайте ЗАКОН
1 Н = 1 кг·м/с2.
Учите физику.
хм... нет не правельно... спрашивают в кг.... а не ньютонах....
Всё это было бы так грустно.... когда бы не было ...смешно. )))
верно...
просто живуче понятие "кг сила"...
хотя в физике не уже не популярно, как и "лошадиные силы"...
ты же не скажешь в магазине: - Взмасьте мне 2 кг сахара...
хотя... попробуй...
:)
просто живуче понятие "кг сила"...
хотя... попробуй...
:)
если вы на Земле, а не на планете с другой силой тяжести, то так говорить правильно
У нас есть кирпич... массой 1 кг или весом 10 ньютонов... Уточним, что значение 1 кг и 10 ньютонов получено на абсолютно одинаковых весах, с той лишь разницей, что на одних весах шкала в "кг", а на других весах шкала в "ньютонах"... Т. е. весы одинаковые. Это важно понять с самого начала, чтобы потом не было путаницы.
Если говорить относительно планеты Земля то говорят "сила притяжения Земли" подразумевая что Земля притягивает к себе этот кирпич с силой равной 10 ньютонов... он же 1 кг. Если же говорить относительно самого кирпича то говорят: "сила тяжести кирпича", подразумевая то же самое, что и в первом случае. Земля притягивает к себе кирпич, но и кирпич притягивает к себе Землю.. в ооочень малой степени, но это так и есть. Например есть два кирпича массой по 1 кг. Если между ними понизить давление создав вакуум, то среда между ними будет стремиться их притянуть одинаково, т. к. появятся всасывающие силы... Если же между кирпичами повысить давление, то среда наоборот будет стремиться оттолкнуть эти кирпичи... друг от друга... тоже одинаково.. Т. е. состояние среды МЕЖДУ кирпичами будет определять притяжение\отталкивание между ними... а вот СИЛУ, с которой они будут притягиваться\отталкиваться между собой будут определять уже их массы. Т. е. кирпич с массой 1 кг будет притягивать\отталкивать СИЛЬНЕЕ к себе кирпич с массой 1 грамм.. Таким образом среда между телами будет определять притягиваться им или отталкиваться, но меру этого взаимодействия будут определять уже их массы.
Представьте воздушный шар... Вы накачали его воздухом и положили на весы и они Вам показали 1 кг... или 10 ньютонов. Представьте, что Вы начали нагревать воздух внутри воздушного шара, и шар становится легче... и вес уже не 10 ньютонов, ВЕС, т. е. сила стала уменьшаться, а масса по прежнему 1 кг... Вектор силы Веса направлен к центру Земли, ибо работает сила притяжения оной. Вы нагреваете дальше... и при определенной температуре воздуха внутри шара его вес станет равным нулю.... и Вы вероятно скажете "веса нет, а масса есть"... То же самое в невесомости... "масса, измеренная в условиях Земли есть, а веса нет"... Но стоит начать вращать тело и динамометр (простые весы) нам покажет наличие "массы"... Нагреваете воздух в шаре дальше.. и вот шар начинает взлетать вверх... и "вес" опять появился... Вектор силы "веса" развернулся... и "вес" начал увеличиваться... но обратного знака !! но чтобы Вам вычислить это, Вам необходимо отталкиваться от эталона, от начального значения в нормальных условиях Земли, чтобы вычислить разницу на которую изменилась "масса"...
Т. е. "масса" это просто точка отсчета, значение от которого ведется отсчет ее изменения, которое называют "весом".. Или "масса" в 1 кг это точка 0 в начале координат, а вот значения на осях уже называют "весом"... В условиях Земли масса это и есть вес... реакция на опору, которая есть следствие притяжения Земли тела вместе с опорой... Т. е. вес это мера изменения массы...
Алексей Куделько
Спасибо !
Янина Тимошенко
Это из учебника 7 класса? ( Боже, какие дебила такое придумали???
Бедные дети. Это всё можно объяснить в двух словах.
Гуля Суенбаева
...в доме, который построил Джек!
В физике есть два разных понятия: Масса тела и Вес тела. Различие между ними:
1. Масса — фундаментальная физическая величина, определяющая количество вещества. Вес — это сила, с которой предмет давит на опору.
2. Масса тесно связана с плотностью тела, вес – с гравитацией.
3. Масса и вес вычисляются разными формулами.
Нынешние продавцы понятия не имеют о ньютонах! Посему: обращайтесь к ним с вопросом на языке, понятным этим продавцам!!!!
Мария Маркевич
это не два разных понятия, это два состояния одного и того же понятия
Нет, неправильно, не всегда разумно в одну кучу мешать бытовые и физические значения слов.
И вес не измеряется в Ньютонах, вот в ньютонах его можно измерять.
"В соответствии с общими правилами СИ, касающимися производных единиц, названных по имени учёных, наименование единицы ньютон пишется со строчной буквы, а её обозначение — с заглавной. "
Т. е. 5 Н, но 5 ньютонов.
Весы отградуированы в килограммах, потому что обычно в быту вес означает массу. Весы, в свою очередь, бывают двух принципиально разных типов. Пружинные и тензовесы меряют вес тел. Весы с гирьками меряют массу. Например, безмен на Луне килограммовый груз будет показывать как 170 грамм, а советские торговые весы Тюмень покажут килограмм.
Задача: двухкилограммовая гирька на весах одного продавца весит 2.300,
а на весах другого 2.400
Выше знамя отечественых фермеров! -они спасут РФ!!
а на весах другого 2.400
В торговле применяются фунты. Они не во всех странах одинаковы. Наиболее понятный фунт это 4 Ньютона или 400 грамм. В РФ интересоваться весом печенья в этих величинах не стоит, продавцы не владеют такими знаниями.
Вес это сила тяжести, так что ты неграмотный идиот. А в торговле применяется постоянная величина масса тела,
Денис Воронов
вот это реальный прикол. на космонавтов сила тяжести деййствует? а веса у них нету
Мы от физики далеки, традиции важнее. А покупать на развес нужно где нибудь ближе к экватору, там весы меньше показывают) Вот почему американцы любят Мексику.
А вообще не правильно. Он скажет они весят 10H ) А еще окажется что он доктор физико-математических наук, просто работы нет.
Мы взвешиваем не для того чтобы определить вес, а чтобы определить массу, так как это самый простой способ. Так что говорите - "взвесьте мне эти печенюшки". А ответ получите в кг, и противоречий не будет.
Глагола ж от слова "масса" нет.
Юра Чергинов
А массировать?
Равшан Хайдаров
Это не то. По аналогии со словом 'взвесить' должно быть что-то, типа 'взмасить'.
Марина Каминская
Можно спросить же "Какова масса?"
А вот Вам еще подобная тема, в смысле, мозги людям компостировать кичась своей школьной образованностью.
Пойдите на стройку, и объясните там каменщикам, что они неправильно называют раствором, ту смесь цемента, песка и воды, которой они скрепляют кирпичи, так как с химической точки зрения это не раствор, а суспензия, и они теперь должны называть это только так.
Заодно и свой словарный запас пополните выслушав их ответы.
А где-то в фунтах
В чем проблема - ожидайте ответ в ньютонах, если вам так больше нравится
нет но это же относительно
Конечно, печеньки повлияют на ожирение вопрошающего, точнее его вес.
Вес – это сила, в килограммах его не измеряют. Но есть ещё единица килограмм СИЛЫ, это единица именно силы и в ней можно измерять вес. Ну а второе слово в быту опускают.
Ньютоны - это сила.
На вес 100г действует сила в 1 ньютон.
По этому ответ всё-же стоит ожидать в Кг.
На вес 100г действует сила в 1 ньютон.
Иван Кремер
100 Г -ЭТО МАССА

1 Н = 1 кг·м/с2
Никто не может определить вес системы, внутри которой идут динамические
процессы и это факт
Вес - это сила, действующая со стороны тела на опору или подвес. В состоянии свободного падения вес тела равен нулю, т. е вес тела может изменяться в зависимости от того действуют ли на него другие силы (подъем, спуск на лифте). Приходя в магазин вы хотите знать не вес а массу (кг), которая не изменяется. Поэтому с точки зрения физики корректнее будет спросить "Какова масса этих печенек?" Но в разговоре люди часто используют слово вес не по назначению, более того это уже стало привычкой и другая формулировка режет слух, думаю продавцу все равно слово масса или вес вы используете.
Ньютон измеряет силу одного вещества по двум важным аспектам:
1) Когда тело двигает или носит вес
2) в крутящий момент
Помните что ньютон измеряется с этой формулой: N=m*d/t² что m=масса по килограммами, d= расстояние в метрах, t² время по секундами на квадрат. 1Кгм равен 9.832Ν или просто 9.8Ν
Ни когда не путайте ньютону с массой
Масса это тот "вес" которое мы измеряем килограммами.
PS Никому не отвечать к этому комментарию..
1) Когда тело двигает или носит вес
2) в крутящий момент
Ни когда не путайте ньютону с массой
1кг = 10Н (ньютонов)