Пушка Гаусса (англ. Gauss gun, Coil gun, Gauss cannon) — одна из разновидностей электромагнитного ускорителя масс. Названа по имени немецкого учёного Карла Гаусса, заложившего основы математической теории электромагнетизма. Следует иметь в виду, что этот метод ускорения масс используется в основном в любительских установках, так как не является достаточно эффективным для практической реализации. По своему принципу работы (создание бегущего магнитного поля) сходна с устройством, известным как линейный двигатель.
Пушка Гаусса состоит из соленоида, внутри которого находится ствол (как правило, из диэлектрика). В один из концов ствола вставляется снаряд, сделанный из ферромагнетика. При протекании электрического тока в соленоиде возникает электромагнитное поле, которое разгоняет снаряд, «втягивая» его внутрь соленоида. На концах снаряда при этом образуются полюса, ориентированные согласно полюсам катушки, из-за чего после прохода центра соленоида снаряд притягивается в обратном направлении, то есть тормозится. В любительских схемах иногда в качестве снаряда используют постоянный магнит, так как с возникающей при этом ЭДС индукции легче бороться. Такой же эффект возникает при использовании ферромагнетиков, но выражен он не так ярко благодаря тому, что снаряд легко перемагничивается (коэрцитивная сила).
Для наибольшего эффекта импульс тока в соленоиде должен быть кратковременным и мощным. Как правило, для получения такого импульса используются электролитические конденсаторы большой ёмкости и с высоким рабочим напряжением.
Параметры ускоряющих катушек, снаряда и конденсаторов должны быть согласованы таким образом, чтобы при выстреле к моменту подлета снаряда к соленоиду индукция магнитного поля в соленоиде была максимальна, но при дальнейшем приближении снаряда резко падала. Стоит заметить, что возможны разные алгоритмы работы ускоряющих катушек.
Естественные науки
Что такое гаус пушка? Что это, из чего она сделана, и изобретена ли она в реальной жизни или только в жизни?
Это просто мощный электромагнит. Да, изобретена, испытана - но практической ценности не имеет никакой.
Людмила Мосина
То есть она бесполезна?
да, изобретена.
Правда, толку от нее примерно как от обычной воздушки.
Если я скажу, что ты - идиот, то это тебя не очень удивит? Или всё-таки удивит? И, если удивит, то почему?!!!
Людмила Мосина
Ааааааа сложнаааа
Любой школьник с выходом в интернет на коленках соберёт. Система электромагнитов, по сути...
Людмила Мосина
Может и соберет, но пробьет яблоко максимум
я собирал дома 50 лет назад
тогда и интернета не было
зато в школе хорошо учили
тогда и интернета не было
зато в школе хорошо учили
это не с кривым стволом, корабельная?
ее дома на коленке можно сделать
пушка в которой снарядик из железа разгоняется магнитами. На практике проблематично скопить заряд нужной величины, а потому гаусс-пушки действительно построены любителями, но они представляют собой игрушки вроде пневматики по мощности.
Гаусс не изобретал пушку. Пушка с электромагнитным стволом впервые тестировалась в 80-х годах в СССР. Она оказалась энергопрожорливой и мешала приборам. Позднее возиться с ней закончили, а технология ушла в транспорт. Теперь есть поезда на магнитной подушке.
Э-эм.. простите.. А как жизнь от реальной жизни отличается? А то я как-то не в теме.
Людмила Мосина
Простите, сонный и усталый вот и глупые ошибки делаю
Сущствует.
Это по сути, электромагнитный ускоритель.
Например рельсотрон использует тот же принцип.
Людмила Андреева
совсем не тот