Естественные науки

Среди учёных популярна народная поговорка: "Одна голова - хорошо, а две - лучше"?

Учёные с этим согласны? Поэтому учёные собираются в научные коллективы!
Или коллектив для того, чтобы было с кем в обеденный перерыв сыграть партийку
в шахматы или "забить козла"?!
да, популярна и не только в среде учёных
Kitapkhana Fort
Лучший ответ
Одна голова - хорошо, а две головы - не очень, чернобыльский мутант.
Валерий Мартьянов "Картофельный папа" с острил!
А сам ты случаем не мутант...
с картофелем вместо головы?
Я бы глянул как ты один, без коллектива, построил ускоритель, к примеру, обслуживал его, провел серию экспериментов и обработал все данные для публикации результатов. Та же хрень в любой другой науке.
A.
Aijaryk ..
Валерий Мартьянов Между прочим, ускорительная труба -
это самая бесполезная штука!
Что там внутри ускоряется? В какой среде (вакууме)?
Какие частицы рождаются - одному богу (Хиггсу) известно.
Дурят физики-ускорительщики народ уже целый век!
Не знаю, как там учёные, но инженеры-разработчики ОБЫЧНО интроверты (по работе, во всяком случае) - "одна голова - хорошо, вторая только мешает". Впрочем, если что-то не получается и идея реализации чего-нибудь никак не рождается ("мозги замылились"), существует практика "мозгового штурма": собрать заинтересованных коллег, вкинуть проблему "на общак", из получившегося срача из идей, их критики и переходов на личности отобрать зёрна истины, систематизировать и причесать их... Тогда да: "одна голова - хорошо, а десять - лучше".
Валерий Мартьянов В середине 80-х я работал конструктором в питерском КБ,
которое проектировало токамаки.
Толпа (коллектив вместе с моим начальником)
мне только мешала, потому что я искал свой путь.
Толпе (вместе с моим начальником) это не нравилось.
Она всё время топтала "белую ворону", т. е. меня.
Но я стоял на своём.
В итоге я пришёл к выводу, что путь толпы тупиковый.
Но что один я мог сделать? Мне пришлось уволиться.
Как раз наступали лихие 90-е.
Толпа до сих пор идёт по ложному пути: строит во Франции ИТЭР.
Но бороться с ней бесполезно, когда идёт большой распил бюджета...
Старый анекдот: "Почему милиция - конная? Потому, что одна голова хорошо, а 2 - лучше..."

Это к детали о второй голове - если она конная - лучше может быть только в отдельных экстремальных ситуациях...

Если серьёзно- 2 суперинтеллекта в любом случае будут видеть проблему (научную задачу) не вполне однозначно (мнения).... Именно обсуждая свои доводы очень часто исследователи находят новые аргументы, или опровержения, что своих, что оппонента позиций... -"рождается ИСТИНА"

А научные коллективы бывают 2-х противоположных типов:

1. "Туполевского" - когда чуть пикнешь не в тему- 100 раз пожалеешь... (сам не пробовал - слишком юн..., догадываюсь, пробовал похожие "шарашки", 1981- 88 гг, в Александровском дворце, г. Пушкин)

2. "Коллективный разум" - когда ровно КАЖДЫЙ участник команды абсолютно спокойно и максимально полно излагает свою позицию по теме... -ярчайший пример- израильский кнессет (как и кабмин) - по нашему ТВ раньше часто показывали... -огромная разница с кремлевскими заседателями- стоит на позы, жесты и мимику глянуть...
Денис Буров
Валерий Мартьянов Десять лет я прослужил инженером в одной сталинской "шарашке"
под Питером (НИИЭФА пос. Металлострой).
Когда я приходил к моему начальнику с новой идеей (критикуя старую),
он обычно реагировал так: "Ты что, считаешь себя умнее всех?!"
Или: "Идей много! Работать некому!"
Под "работой" он понимал "чёткое выполнение технического задания".
"Отчетами о выполненной работе" у нас был забит огромный несгораемый шкаф:
советская лагерная система заставляла инженеров работать впустую...
Нет, таким только духовенство занимается