Почему нет?
Этот известный аргумент креационистов строится на основе логической ошибки - некорректного обобщения по неполной выборке. Почему вы использовали в качестве примера сложного объекта флешку, а не, например, жука, который едва ли уступит флешке в сложности?
Естественные науки
если чтобы создать флэшку нужен разум то разве может ли милион раз сложный объект как "вселенная" появится сама по себе?
Дмитрий Бычек
потому что жука создавал не человек а флэшку да, и я доказываю что жука тоже создал разумное существо.
Да, может. Методом самосборки — сборки самосогласованных элементов. Он задействован в органической химии при сборке молекул с колоссальной атомной массой сотен тысяч атомов. Они все ещё и под определёнными — и только такими! — углами друг к другу расположены. Что ни возьми, массы органических молекул живых существ составляют 140 000 а. е., 340 000 а. е. и более. Посмотри массы ДНК, например — откуда, спрашивается, взялась наследственность? Ведь сначала, как предполагается, её носителями являлись некие белки, но они шли в пищу и поедались. Потом РНК и, наконец, ДНК оказалась, тоже являясь специфическим белком, очень устойчивой. Но — не на 100%, иначе человек нашего 6-го типа не появился бы!..
Дмитрий Бычек
тогда почему методом самосборки не появляется и флэшка?
Раз возникла, значит может. Или придется отвечать на вопрос, а кто создал создателя.
В том то и дело, что только относительно простые объекты могут создаваться с помощью "разума" (разумных существ).
А Вселенная (реальность) и не появлялась. Она просто есть. (Если бы её не было, то и говорить было бы не о чем и некому.) И всё, что остаётся делать людям, это лишь приближаться к пониманию того, почему она именно такая и почему не могла быть другой.
Появиться может, но нужен проект по созданию. Специальная программа, которая запустит каскадный метод репродукции материи по одной из логической -
математической ветке. Количество таких веток бесконечно (нужно выбрать заблаговременно ветку). Все эти ветки, давным давно известны, и большинство их реализовано в Мультивселенной. Одна из этих веток, наша Вселенная. Ветка задаёт набор физических законов.