Естественные науки

озон. почему он сверху? (обязательно прочитайте пояснение)

Я тут вдруг осознал, что ведь озон - газ... и кислород - газ. И молярная масса (а соответственно и плотность при том же давлении) у озона больше. Это значит, что как только молекула озона образовалась, она сразу должна начать двигаться к земле и смешиваться с другими газами. И получается что концентрация озона повышена в верхних слоях атмосферы только потому, что именно там он и образовывается?

Тогда объясните пожалуйста эти пляски и панику в отношении озонового слоя. Там же получается всё просто - чем меньше озона есть, тем больше ультрафиолета проникает в атмосферу, и тем больше озона вырабатывается и мы всё-равно оказываемся защищены от ультрафиолета.

Всё было бы иначе, если бы он вырабатывался у поверхности, тогда реально беда... но ведь так как происходит, чего мы боимся? :)) Я правда не совсем понимаю. Может этот вопрос лоббируется зелёными, как и вред ГМО, а на самом деле никакой ни беды ни даже опасности нет? :)
Вэд Зерде
Да, количество озона это всегда динамическое равновесие между его продукцией и распадом. Все понты об озоновых дырах имеют исключительно коммерческих характер, но озоновая истерия уже много лет назад закончилась, чего это вы о ней вдруг вспомнили?
Раушания Фаузетдинова
Лучший ответ
Вэд Зерде вообще-то не очень то закончилась :))
https://ria.ru/science/20170628/1497431364.html - прошлый год
https://www.unenvironment.org/ru/news-and-stories/press-release/ocenka-monrealskogo-protokola-svidetelstvuet-o-vosstanovlenii - прям вот на днях

я потому и вспомнил, что набрёл вчера на статью по оценке Монреальского протокола :) Мол мы молодцы, всё сделали правильно, но "пипец ещё не закончился, и нужно продолжать ужесточать меры"... они в следующем году, кажется, хотят ввести новые ограничения по выбросам, ещё что-то там запретить. Ну и на фоне этого, конечно, вспоминают про то, что ещё не закрыт вопрос с общим глобальным потеплением и пугают повышением уровня моря на 58 метров :)
думаю, вопрос будет удален модератором, так как подвергает мракобесие сомнению
Евгений Фомин
Вэд Зерде думаю Вы ошибаетесь. За всю истории моего нахождения на этом сервисе мой вопрос был удалён только однажды... И анализируя ту ситуацию ретроспективно я понимаю, что мракобесием тогда занимался как-раз я :) Но так как это было давно и документального подтверждения этому уже нет (удалено администрацией), можно сказать, что это "было давно и неправда" :))
Наська Распопова Думаю, вас, барышня, модераторы должны вышвырнуть отсюда, как блохастого щенка, который много тявкает, а по делу ничего сказать не может.
Разгадка загадки находится после слов “как только молекула озона образовалась”… Спрашивается, а какие условия нужны для образования молекулы O3 из двухатомной молекулы кислорода?

Нужен внешний источник ионизирующего излучения, который бы разорвал одну из двух валентных связей молекул O2, после чего, такая возбужденная молекула (называемая радикалом) притянула бы к себе еще один атом кислорода. Где выполняются такие условия?

1) В верхних слоях атмосферы
2) Во время грозы
3) И в специальных установка – озонаторах воздуха.

Разумеется, что молекула “озона” из верхних слоев атмосферы падает на землю быстрее своих сородичей, вступая в химические реакции в более плотных слоях атмосферы. Однако, озоновый слой поддерживается балансом с двух сторон: излучением от солнца и химическим составом самой атмосферы.
Boris Mihna
Вэд Зерде А как на этот процесс влияет состав атмосферы? Как я понимаю тут главное, чтобы каждому "ультрафиолетовому" фотону досталось по атому кислорода... то есть важно только то, чтобы кислорода было достаточно, и не важно в какой он концентрации... а его тут какбы огого сколько :))

разве не так?
О Просветлённый.

Ты можешь не поверить, но в реальности всё просто.

Озон... Ну да, бесспорно: газ. Более тяжёлый, но! исключительно слабый. То есть. Он распадается — мгновенно — практически от любого кванта. Почти. Или атома: толчка. Это вообще такая аномальная форма, о - три. Ладно. Так вот, не успев появиться, он исчезает: распад. И, в общем, всё.

Насчёт паники, значит... Тут, понимаешь, как? Да, озон возникает: когда о - два — ну, обычный — распадается. От ультрафиолета. Он его: квант ультра Ф, конечно, поглощает, да. Ультра теперь нет. Ну и вот. И бац! озон. Так вот.

Считалось: одно время, что поэтому о - три слой (озоновый) — это абсолютный щит против жёсткого ультра. Потом: точнее, параллельно, выяснили, что теория здесь ненадёжна, ибо всегда что - то не учитывает. Однако.

Практика показала, что опасный: жёсткий, УФ всё же поглощается — стратосферой — целиком и проблемы, в целом, нет. Тем более, что принимаются: некоторые, меры.

Вот, в общем, такая картина.
Учи химию!
Вэд Зерде Вы хотите указать на какую-то ошибку в вопросе? :)
почему озон тяжеый газ на самом верху атмосферы