Естественные науки

Можете пояснить почему облака снизу темные, а сверху светлые? Нужно все в деталях. И желательно с пояснениями.

Сверху на них солнце светит
Мария Коробова
Лучший ответ
Свет и тень.
Азизов Эльнур
было бы странно, если бы они были снизу светлые, а сверху темные, не находишь? откуда их исветили, оттуда они и светлее
В смысле: почему верхние (высотные) слои облакуов светлые (белые) , а нижние слои (тучи) серые и чёрные, и чем слои ниже тем темнее?
Для этого надо знать почему эти миллионы тон воды там вообще висят, и как они туда попадают. Испарение от высокой температуры - это одна причина перехода воды из жидкуого в газообразное состояние. Но температура, после испарения, и особенно на больших высотах сильно падает. И всё-же все эти массы воды остаются висеть (?)
Действительная причина - электростатика. Она повышается в молекулах воды не толькуо из за температуры. (Лёд тоже испаряется... ) Самый большёй и сильный фактор, это ветер. Равно как эбонитовая палочка, которую натирают шерстью повышает электростатическуий потенциа.. .
Ну а дальше вступает в действие так называемая "архимедова сила". Будет объект тонуть или выталкиваться, зависит от соотношения объём-масса. То есть: электростатически заряженые частицы воды по объёму становятся больше (расширяются) и легче молекул и атомов воздуха.. . Со временем электростатический заряд убывает, частицы воды сжимаются, сливаются и тяжелеют. Чем электростатика меньше, тум тучи ниже, плотность воды на еденицу пространства больше, тем тучи темнее.
Кстати, разряды молний, во время грозы, неопровержимо подтверждают электростатическую причину удержания таких огромных масс воды в атмосфере.
Вверху - свет, внизу - тень.
Потому что солнце сверху светит. Поэтому верхняя часть облака всегда светлее. А нижняя темнее из-за недостатка солнечных лучей. А за деталями эт на курсы физики)).
астрофизика
16 тонов силектронного излучения земной коры, 61 тон-вольшрановые излучения солнца. зачем тебе? слишком трудно... .