Естественные науки

как решать задачи по физике?

Если эта задача непонятна то начни с простого. Постепенно усложняя задания научишься решать и сложное
Artem Savage
Лучший ответ
Иван Рыжиков ya tak i delau, vot doshel do slohhnoy! ne mogu napisati zakon sohroneniya impulsa
Если пренебречь расходом топлива по сравнению с расходом воздуха (последний, как правило, превышает первый не менее 15 раз), то закон сохранения импульса можем написать так:
M*a= (u-vcp)Q, откуда M= (u-vcp)Q/a (1),
где u= 800 м/с, vcp= 210 м/с, a= (v2-v1)/t= (220-200)/0,2= 100 м/с2, Q= u*po*pi*d^2/4= 800*1,5*pi*0,6^2/4= 339 кг/с. Подставляя значения в (1), находим массу самолёта: M= (800-210)*339/100= 2000 кг.
Ответ всё же не полностью сходится (1960 кг).
Как видно, при упомянутом допущении не было нужды пользоваться уравнением Мещерского.
|Балнурка |
Блин, из ответа находишь силу сопротивления, а потом ищешь ее же в общей части условия к группе задач (или что там дано вместо нее), вот и всё.

Может, забыли тебе эту силу сопротивления дать. Чего-то не хватает в условии.
Или пренебрегли вместо сопротивления его увеличением по ошибке... Хотя, конечно, он достаточно шустро летит, приличное там сопротивление-то.
Иван Рыжиков resihenie, ne yastno
|Балнурка | Да обратите внимание и на ускорение: 0т 200 до 220 м/с за 0,2 с: десятикратное "же"!
Молча.
Примите вхлоп/выхлоп на 100% воздушным - в нем массовая доля атомов, которые были керосином, не так уж велика, пусть будет нулем.

В этом случае для самолета
dp/dt = Mdv/dt + 0

Для вхлопа/выхлопа
dp/dt = ((800 - 210)м/с * dm/dt

Причем, в любой инерциальной системе отсчета в рамках ньютоновой механики. Получится ответ, совместимый и с уравнением Мещерского, и с ответом в задачнике.
Сила сопротивления равна нулю.
Aleksey Timofeev
Алексей Мигунов Какой воздух, тем более в камере сгорания!!! Масса выхлопа уже даётся!! И далее чушь нагородили!
|Балнурка | Требуется определить массу самолёта - скорее всего не с пустым или полностью заполненным баком, а в начале или конце указанного в условиях промежутке времени 0,2 с. Даже для наиболее простого случая (ракета, а не самолёт; уравнение Мещерского без нагромождений) добиваться чего-либо мне пока не удалось.
|Балнурка | Думаю, ваш подход - как раз то, что надо. Мне его ещё нужно осмыслить.
В ДВС масса воздуха превышает массу топлива, если не изменяет мне память, примерно в 15 раз, и потому "массой керосина" действительно можно пренебречь. Спасибо.
Это хорошо, что с задачей справился и сам автор вопроса.
Допуская, что это ракета, а не самолёт, для массы с полным баком я получил 3529,5 кг, для массы с "половинчатым" баком при скорости 200 м/с - 2748,8 кг. Полагая "с воздуха", что в баке осталось ещё столько топлива, сколько было израсходовано до этого, для массы "сухой ракеты" получил 2748,8-(3529,5-2748,8)= 1968,1 кг. Смешно, но вполне хорошая подгонка.
|Балнурка | Будто решил, но в ответе получил значение, больше "книжного" на 40 кг.