Естественные науки

А с чего это люди решили что инопланетяне выглядят как антропоморфные большеголовые существа?

Сами подумайте. Миллионы лет до нас не плохо жили 4-х ногие. Затем появились более разумные существа и стали ходить на двух ногах. Вопрос: не ходя на двух ногах нельзя создать компьютер мощнее земного, оружие сверх мощное и отстроить космический центр? Может они червяки. С 8 лапами и мозгом весом в 80 кг, мощнее нашего 8 ядерного компа. Они же прожили как-то и не собираются перебить друг друга ближайшие 50 лет как мы. Они умны.
Irina Chu
фантазия бедная
Анна .
Лучший ответ
Irina Chu Вот вот. Изображают прямоходящего чувака, словно он примат. Ага! С другой планеты или даже вселенной и как примат на двух ногах. НУ и разумеется мозг большой. МОзг большой понятное дело что они отрываются от стратосферы без помощи шатлов и не спускают миллионы долларов за один полет.
1. Антропоморфность инопланетян - это не какой-то единственный вариант. В фантастических произведениях существуют разнообразные примеры и других форм - от схожих с земными животными (всякие насекомоподобные или похожие на моллюсков или даже амебы и растения) до существ, не имеющих аналогов в земной фауне (на вскидку, вспоминаются колесники из "Заповедника гоблинов", какие-то существа в виде каменных башенок, левитирующих над поверхностью, виртуальный разум и много чего еще).

2. То, что похожие на людей (даже если это ящерицы или вообще не понятно кто) существа встречаются чаще имеет, скорее всего, множество причин. Например, существа, которые узнаваемо похожи на людей, но имеют какие-то отличия (как классический "гуманоид") для нас выглядят довольно жутко (см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Зловещая_долина ).
Бывает и так, что в произведении инопланетяне - лишь декорация, маска для разыгрывания вполне человеческих историй. А в кино, возможно, играет роль экономическая сторона - нарядить человека в костюм все же проще, чем создать какого-нибудь Чужого. Даже при использовании возможностей современных технологий. Наверняка есть и другие причины, почему гуманоиды преобладают.

3. Если посмотреть на это с научной точки зрения (или по-возможности, близкой к ней), то тут есть следующее соображение. Нам на сегодняшний день известна только одна форма разумной жизни, достигшая космической эры - это мы сами. При этом, изучая свое происхождение, мы видим, что наше тело возникло не как попало, а в результате длинной цепочки событий, в которой хоть и было место случайности, но не полного произвола. Основываясь на идее, что законы природы универсальны, можно предположить, что могут существовать планеты, похожие на наши, на которых эволюция будет идти схожим образом и, закономерно, приведет к схожему результату. Если мы хотим представить себе каких-то принципиально иных существ, то нужно предложить, как такие существа могли возникнуть. Что будет сделать довольно не просто, не создав массу противоречий с известными нам фактами.

4. Ну и не забываем, что наш мозг очень тонко настроен на взаимодействие с себе подобными, это существенная часть нашего внутреннего мира (не зря же мы даже в случайных узорах видим лица людей). Как писал Ксенофан 2.5 тысячи лет назад "Если быки, или львы, или кони имели бы руки Или руками могли рисовать и ваять, как и люди, Боги тогда б у коней с конями схожими были, А у быков непременно быков бы имели обличье; Словом, тогда походили бы боги на тех, кто их создал".
Nata Kalmyk
люди ищат хоть какого то инопланетянина в виде инфузории туфельки, а ты о фантазируешь
Irina Chu Фантазирую? И не собирался даже. Фантазеры они! Инопланетное существо. Разумнее нас. Их летательный сверхбыстрый аппарат запускается без шатлов. Как наш самолет вертикального взлета. И они на двух ногах. Вам не кажется, что это слишком удобно для нашего сознания. Куча планет и жизней. И тут на те! Как мы, но бошка большая. Бред! Они их не видели возможно.
Так выглядят некоторые гуманоиды в воображении фантастов, а не просто инопланетяне. А инопланетяне всякие разные бывают, вон, посмотри фильмы... там их как только не представляют.
Irina Chu В фильме если он выглядит не как мы, то он тупое существо, жрущее и откладывающее яйца. А если умное, то на двух ногах, в броне и с бластером, как в "Морской бой", либо умное, но слабее нас физически.
Человек, фантазируя, создает себе подобных в своих фантазиях. Многим приходит в голову вопрос: есть ли жизнь на других планетах? Но мало кому придет в голову спросить: есть ли планета-жизнь?
Jaxon Turdiev
hi-news.ru/space/inoplanetyane-dolzhny-byt-poxozhi-na-nas-eshhe-bolshe-mnenij.html/amp
hi-news.ru/space/inoplanetyane-mogut-byt-poxozhi-na-nas-vneshne-i-vnutrenne-blagodarya-estestvennomu-otboru.html/amp.
Хотя на этом же сайте есть статья с противоположным мнением: www.google.by/amp/s/hi-news.ru/space/10-prichin-pochemu-razumnaya-vnezemnaya-zhizn-ne-budet-poxozha-na-nas.html/amp
Оксана Ли
Ну как это. А как же рАССовое смещение потом? С гуманоидами авось что выйдет а червей будут разве что фетишисты сношать
Джавид Алиев
Нет у фантазии пределов
Dinmuhamed Sabirov