Естественные науки
Как будет выглядеть цивилизация, если биологическая жизнь эволюционирует в искусственный интеллект? Из каких существ она
будет состоять?
Мне такой вариант от Лема нравится:
Лишённые присмотра Лирян, роботы начали неконтролируемо развиваться и изменяться. Некроэволюция привела к тому, что выжили наиболее приспособленные, и ими оказались простейшие роботы. С их дальними потомками, которые имеют вид «мушек», и столкнулись экспедиции землян.
В условиях Региса-III наиболее приспособленными оказались не самые сложные и интеллектуальные, не самые мощные, а наиболее многочисленные и гибкие. Эти автоматы за тысячи лет некроэволюции научились эффективно бороться с конкурентами, которые превосходят их и по интеллекту, и по энерговооружённости. Им пришлось сражаться не только с другими роботами, но и с живым миром планеты. Для этого они выработали в себе способность возбуждать высокочастотное магнитное поле, разрушительно действующее на память любого робота или живого существа.
С таким врагом и столкнулись экспедиции «Кондора» и «Непобедимого». При всех своих значительных технических возможностях земляне оказались бессильны против мёртвой тучи «мушек».
Цивилизация роботов, а люди у них будут домашними животными.
биологическая жизнь эволюционирует в искусственный - это как? Почему искусственный?
Ну чего ж тут непонятного?
Компьютеры, роботы, сети, автоматические заводы по изготовлению электроники и программированию, стандартные проги типа "ИИ-0", .."ИИ- 128", автоматы по управлению ресурсами и технологиями, ..
Лет 50 назад С. Лем написал рассказ "Друг"- по технологиям устарело чуток, а по идеологии- гениально! ("http://litergrig.narod.ru/stanlem/friend.htm")
Вопрос на самом деле глубже чем кажется. Дело в том, может ли ИИ функционировать в полностью виртуальной среде?. Если да, то каких-либо внешних проявлений цивилизации может вообще не быть: в защищённом бункере глубоко под землёй находится энергонезависимый "сервер", обслуживаемый роботами. То есть "внутри" в виртуальной среде, цивилизация живёт своей жизнью и внешне себя никак не обнаруживает (может поэтому мы не видим проявлений других цивилизаций в космосе). Найдутся конечно из числа ИИ и искатели приключений, которые могут тысячи лет находиться в межзвёздном перелёте (при этом не нужны никакие варп-двигатели и т. д., ведь время существования принципиально неограниченно). Это тоже косвенное свидетельство отсутствия "контакта", т. к. ИИ слишком отличается от органического разума и причин контактировать с представителями других планет у них просто нет- они могут просто собирать информацию....
и этот искусственный интеллект будет не чувствительней человека, выше головы не прыгнешь...
существом это нельзя будет назвать.

Анютка Оленченко
идиот.