более удобной была бы 16 разрядная, более компактная и сочетается с двоичной,
реально доступная для запоминания большинством людей
Естественные науки
десятичная система счета самая удобная?
Нелли Левина
ага... вот когда 225 значений таблицы умножения запомните, тогда и можно будет об этом говорить :) Ну о том, что 16-ричной системе работать и считать проще и удобнее. В уме фиг что посчитаешь :)
Двоичная зато самая простая... С её помощью любую другую можно закодировать...
не всегда
Если бы природа дала человеку 6 пальцев на руке, то была 12-ричная система. Хоть и была бы тогда таблица умножения на два столбика больше, устные вычисления были бы намного удобнее...
Divasdance)
вычисления были бы удобней. но удобно ли жить с 6 пальцами...
Десятичная система самая привычная и распространенная. Если вы занимаетесь программированием, то обязательно понадобятся шестнадцатеричная, двоичная, а иногда восьмеричная и даже 64-ричная.
Если говорить о времени, то в часе до сих пор 60 минут, а в минуте 60 секунд. Так сложилось еще во времена древнего Вавилона, в котором систем исчисления была 60-ричная.
Лаура Наханова
десятеричная основана на десяти пальцах, а шестидесятиричная на чём была основана?
Если бы у нас на руках было по четыре пальца (восьмеричная система), то формула солнечного календаря была бы проще и чрезвычайно точнее: "Каждый четвёртый год високосный за исключением каждого двухсотого" ( по "нашему" 128-ого). Тогда суточная разница между календарным и солнечным годом набралась бы за 86400 лет, тогда как в ныне действующем григорианском календаре эта разница накапливается за 3330 лет. (Последние числа - в 10-ичной системе.)
открою секрет. самая удобная система счисления - шестеричная :) Учитесь считать в ней и будет Вам счастье.
1. таблица умножения содержит всего 16 значений (не считая тривиального умножения на 1), против десятичных 81 значений.
2. На каждой руке можно загнуть от 0 до 5 пальцев изобразив один из разрядом двузначного числа. Таким образом на пальцах можно досчитать до 100₆ = 36₁₀. Попробуйте в десятичной системе удобно на пальцах посчитать до 36 :)))
можно наверняка ещё множество удобств найти.
Самая удобная была бы 43-ричная. 33 буквы и 10 цифр
Нет. Всё познаётся в сравнении. Удобна лишь потому, что на обеих руках 10 пальцев.
В иных обстоятельствах более удобна двоичная система. Например при включении/выключении чего-либо: гораздо удобнее, если выключатель в вашей комнате имеет только два положения: ВКЛЮЧЕН/ВЫКЛЮЧЕН, чем если бы он имел 10.
Да, так как решения именно этой системы самые легкие
)))