Естественные науки

Каково конкретное применение тиристоров и симисторов?

Благодаря интернету понял, что тиристор - это электронный ключ, но его достоинство и смысл применения так и остались непонятным.
Его достоинство в том, что после подачи управляющего сигнала, независимо от дальнейшего наличия или отсутствия управляющего сигнала, тиристор не изменит своего состояния и останется открытым?
Где конкретно он применяется, какого конкретне его назначение в каком-нибудь приборе; что за сигнал, подающийся на управляющий электрод; зачем его использовать в сети переменного тока, если там все время необходимо наличие сигнала на управляющем электроде?
Например преобразователь для двигателя постоянного тока
Болат Омаров
Лучший ответ
Управление мощностью переменного тока. Открывается с задержкой на каждом полупериоде и отключается при пересечении током нуля. То есть в итоге чем больше задержка перед включением, тем большая часть полупериода срезается. Основа (почти) любого диммера. Пример:
Spain Wins Euro Uefa 2012
Октябрина Дейкун Можно поподробнее, насчёт основы любого диммера?
Olenka Miganova это и есть шим?
Ну, вот, представим, что вы очень быстрый человек и управляете яркостью осветительной лампы, постоянно клацая выключателем. Если включать свет на время меньшее, чем когда он включен, лампа не успевает накалиться до полной яркости, и будет гореть на каком-то ее уровне. И делать это придется десятки раз в секунду! Тиристор и есть аналог такого выключателя. У него два состояния-полностью открыт и полностью закрыт. (Как у любого механического выключателя) В закрытом состоянии (тока нет) он ничего не потребляет. А в открытом состоянии он также ПОЧТИ не потребляет мощности, если не считать, всё-таки, крохотных потерь мощности полностью открытым тиристором. Вот, в этом и есть его достоинство. Ему не нужны огромные радиаторы, чтобы рассеивать тепло, как у типовых схем на транзисторах, в которых есть ПЕРЕХОДНЫЕ СОСТОЯНИЯ, между открытым и закрытым транзистором. (Вот, там и нужен радиатор! Режим работы-"переменный резистор") Схемы с ШИМ-управлением, в этом смысле, похожи на тиристорные. У них тоже "нет" переходных состояний, как у тиристоров. (За счет строгой прямоугольности импульсов.) Но, они более совершенны, в отношении управления мощностью. Где применяется-сказали выше. Еще он применяется в схемах, где надо медленно зарядить конденсатор, а разрядить -мгновенно. (Электронное зажигание автомобиля, электрозажигалка на кухонную плиту и др.)
С!
Светлана !!!!!!
Конкретно я на тиристорах делал цветомузыку на лампы 220)
А так же его можно использовать как силовой ключ, так как ток который тиристор способен выдержать, значительно больше, нежели у традиционных транзисторных ключей.
Виктор Ершов
Октябрина Дейкун А вот какую конкретно, так сказать, роль в это цветомузыке играют тиристоры?
Ключ это когда можно открыть закрыть управляющим сигналом.
А тиристор в этом смысле триггер - поле включения для его закрытия нужно снять напряжение в цепи.
Olenka Miganova типа самоподдерживающийся ключ?