Обычно нет, в планетах термоядерный синтез не идет и не шел, в звездах - идет (из-за большей массы).
При этом некоторые планеты могут быть горячее и крупнее некоторых мелких звезд.
Некоторые, возможно, да - видел статью о планете у пульсара, массой с Юпитер. Планета эта, возможно, судя по плотности, представляет собой фрагмент (!) от ободранного чем-то белого карлика - то есть, образно говоря, косточку от скелета мертвой звезды.
Естественные науки
Планеты - это остывшие звёзды?
Не совсем-то они остывшие - всего лишь верхняя корочка...
Остывших звёзд нету, есть белые карлики которые остаются после спада внешних оболочек звезды, из-за дефецита водорода. Который затем постепенно остывает
Точнее незагоревшиеся - планеты сформировались из сгустков космической пыли недостаточно крупных и плотных, чтобы запустить термоядерный синтез (например есть версия, что если бы протоюпитер ещё набрал бы массу, то в Солнечной Системе было бы две звезды). Хотя, есть звёзды из класса бурых карликов - достаточно массивные, плотные и горячие для поддержания термоядерного синтеза, но при этом достаточно холодные, чтобы в их атмосфере существовали металлические облака и шли осадки - то есть это в каком-то смысле нечто промежуточное между звездой и планетой (только вот не знаю, они недоразогрелись до состояния полноценной звезды, или наоборот остыли - надо будет уточнить).
Татьяна Семенова
Узнал - бурые карлики холоднее других звёзд, поскольку недоразогрелись до их уровня - из-за их недостаточной массы происходящий в их ядре термоядерный синтез недостаточно мощный. Так что скорее планеты это незагоревшиеся звёзды (по крайней мере если говорить о газовых гигантах).
Нет
Ты с Украины что ли?
нет
это неудавшиеся звезды
да, это остывшие куски звёзд после взрывов и прочих катастроф... повторно нагретые при образовании новой звезды.
планеты это метеоризмы
это Спутники Звезд!
Нет. Это результат скопления твёрдой материи, возникшей в результате взрывов этих звёзд.
Кайсар Бектай
Так ведь химический состав разный
наоборот думаю)