Во Вселенной несколько триллионов галактик.
В каждой галактике десятки миллардов звезд.
Практически у каждой звезды есть планеты.
Даже если бы шанс зарождения жизни был 1 к квадрилиону, во Вселенной все равно было бы несколько миллионов развитых цивилизаций. Вероятно, разумных цивилизаций во Вселенной миллиарды, возможно даже в Млечном пути их десятки.
Верить в то что мы одни во Вселенной - такой же бред, как верить в плоскую Землю. Единственный вариант при котором это возможно - мы живём в матрице, но и тогда разумная жизнь есть за пределами нашей симуляции.
Естественные науки
Как вообще можно отрицать существование внеземной жизни???
Учитывая неопределенность параметров, требующихся для оценки вероятности возникновения внеземной цивилизации, можно получить результат от соседей на Альфе Центавра и до одной на миллион Вселенных - в зависимости от того, с какого места потолка брать значения. Сейчас работа идет по двум направлениям - астрономы худо-бедно определили распространенность землеразмерных планет в обитаемой зоне, а биологи и палеонтологи работают над вопросом происхождения жизни.
Лично я надеюсь на примитивную биосферу в радиусе 100 световых лет. Другое дело, что мы можем не обнаружить соседнюю жизнь по техническим причинам.
Отрицать существование чего-либо вообще нельзя. Можно только научно доказать существование чего-то.
По внеземной жизни ситуация такая: ее СУЩЕСТВОВАНИЕ на сегодняшний день не доказано. То есть тервер и здравый смысл говорят, что она должна быть, но объективных свидетельств ее наличия у нас нет.
Несколько триллионов галактик... Десятки миллиардов звезд... Все намного проще - чтобы отрицать существование, надо доказать то, что реально никого кроме нас нет.
Нурбек Баймаганбет
Это невозможно доказать. Даже тт что мы единственная цивилизация в Млечном пути (0,0000000000001 часть Вселенной) невозможно
Природа не повторяет своих ошибок! Потому и нет никого. Если бы пиирода знала заранее, что мы с ней сделаем, нас точно не было бы )))
Условия возникновения жизни допишите в это уравнение. Жидкая вода, планета земной группы и раз! - мы вычеркиваем 80% планет. Наличие сильного магнитного поля - опа, и число еще в несколько раз меньше. Наличие в системе планет гигантов, кислорода в атмосфере, стабильной звезды, озонового слоя - уменьшает вероятность до смешной. А сюда же добавим фактор случайности, как то падение метеоритов и комет, вспышки активности на звезде и т. д. - вообще уже вероятность фантастическая.
Теперь прикинем какова вероятность, что из первичного бульона путем эволюции возникает сложная жизнь, которая потом превращается в цивилизацию, причем это происходит примерно одновременно с нашей, и в каком-то разумном удалении от Земли, что бы мы могли их заметить, или они нас.
Вероятность настолько ничтожна, что Теория Уникальной Земли выглядит вполне разумной. Я, как-то смотрел на ютубе передачу, где два академика про это говорили. По их скромным подсчетам, во вселенной в самом оптимистичном варианте будет дай бог пару тысяч цивилизаций, которые будут так далеко раскиданы во времени и пространстве, что никогда друг о друге не узнают.
Нурбек Баймаганбет
Но ведь 1000 разумных цивилизаций во Вселенной (пусть даже среди них не летает на варп двигателях и не покидает свои звездные системы, и находятся на расстоянии миллионов парсек друг от друга) и ОДНА это совершенно разные вещи!
Светлана Захарчук(Рябова)
Да, большинство факторов уменьшает эту вероятность, но некоторые увеличивают: например, возможно, что жизнь можно построить не только на водо-углеродной основе и/или не только в нашем диапазоне температур и давлений.
Вероятность зарождения самоподдерживающихся циклов из "бульона" – очень велика, возможно, это происходит практически всюду, где сколько-то подходят условия. Но здесь конечно выступает вперёд такое требование, что стабильность условий должна достаточно длиться, проще говоря, звезда должна гореть ровно, а с неба чтоб не сыпалось постоянно, чтобы сложным формам родиться. Но что если одни условия замедляют эволюцию, а другие могут её наоборот ускорить.
Короче, было бы странно, если Бог создал такой крутой механизм, как биота, и применил лишь однажды.
Светлана Захарчук(Рябова)
А возможность встречи цивилизаций – вопрос следующий. Действительно, космические просторы пространства и времени превосходят наше разумение. Но если за пару-тройку миллиардов мы так продвинулись от комочка глины, почему бы за следующий миллиард не покорить галактические масштабы? Кстати, видимо, примерно 1 млрд. л. Земля ещё будет обитаема (если оставлять её на этой орбите).
Если исходить из предположения, что наше развитие технологии и сознания – это предел, то конечно никогда не узнают друг о друге.
Но всё же странно: зачем создавать одиночества и не давать им возможности преодолеть его?
И что нам делать с инопланетной жизнью, если её обнаружим: ждать и давать каждой системе шанс породить цивилизацию, или просто колонизировать территорию?
Это слишком простой подход к проблеме. Я вовсе не пессимист, но немного пролью немного холодной немного воды.
1. Возможно, срок жизни цивилизации не бесконечен. Тогда оценка количества цивилизаций, ОДНОВРЕМЕННО существующих в наблюдаемой части Вселенной, может оказаться не такой уж и большой.
Нашей технической цивилизации около десяти тысяч лет, и, хотя биологи оценивают потенциал вида, подобного нашему, аж в 5 миллионов лет, нам пришлось бы очень постараться, чтобы использовать этот потенциал полностью.
Хотя бы потому, что продолжительность благоприятных условий существования на такой опасной и нестабильной планете, как Земля, по-видимому, может оказаться существенно меньшей 5 миллионов ближайших лет.
С учетом, например, того, сколько времени прошло с эпохи последнего катаклизма (65 миллионов лет) и учитывая, сколь часто (редко) шлёпаются на нашу планету эти самые десятикилометровые глыбы (в среднем раз в 60 млн лет).
2. Если это так, то земляне развить технологии, дающие возможность осуществить межзвёздные коммуникации, могут попросту и не успеть.
Я это к тому, что наши "современники", рассеянные по метагалактике и находящиеся в подобных же обстоятельствах, что и мы, могут исчезнуть, так и не успев развить средства коммуникации до уровня, позволяющего дать о себе знать.
3. В таком случае вопрос о существовании иноземного разума становится в известном смысле абстрактным.
Нурбек Баймаганбет
Ну тут тоже понятно вроде. Но у нас есть защитник - Юпитер, он в 11 раз больше Земли и притягивает почти все что летит в нашу сторону вероятность что в нас врежется астероид очень мала. В 2036 году например будет пролетать Апофис на расстоянии 10000 километров, если даже он упадет (ученые оченивают вероятность в 0,1%) он уничтожит максимум одну небольшую страну, унесет жизни нескольких десятков миллионов человек но ни о каком армаггедоне и речи идти не может, 400 метров ОЧЕНЬ мало.
Как ты вычислил "миллионы развитых цивилизаций", ты знаешь вероятность возникновения такой жизни? Нет, можешь только предполагать. И то что мы - единственная разумная цивилизация на данном этапе тоже не исключено. Хотя бы потому что вселенная не бесконечна. И с начала большого взрыва сколько времени прошло? 13 миллиардов лет? А жизнь когда начала зарождаться? 5-6 миллиардов лет назад? Ну так в масштабах вселенной не так уж и много времени со взрыва прошло. Так что... может мы и единственные. не считая всякой мелочи
Ксения Мухтарова
Похоже, что жизнь "вспыхивает" стремительно, по геологическим меркам практически сразу же, как только возникают минимальные условия к её возникновению. Её
Вот в дальнейшем её эволюция протекает крайне неравномерно.
Нурбек Баймаганбет
Вселенная бесконечна
мы просто микробы на небольшом грязном шарике, по сравнению с инопланетянами
Светлана Захарчук(Рябова)
вы да, но русские нет.
Так никто же не отрицает... ищут же :)) Это если бы заявили, что больше искать не будут, потому что нет - тогда я бы мог понять Ваше негодование. А так там кажется только понемногу финансирование урезают, потому что с каждым провалом верят в успех всё меньше, да и практическая польза от такой находки тоже не очень. Вот представьте себе, что мы вдруг обнаруживаем сигнал разумной цивилизации живущей в миллионах световых лет от нас. А теперь давайте подумаем что нам это дало? - кажется только то, что несколько миллионов лет назад мы были не одни... ну или точнее скорее вероятно, что это они были одни во вселенной, потому как мы тогда ещё с дерева на дерево прыгали :)) И если нам очень хочется с ними пообщаться, то следующий сеанс связи следует ожидать снова через несколько миллионов лет :)) Согласитесь, практическая польза нам от этого просто невообразимая :))
Однако как бы там ни было, есть ещё кто-то во вселенной или их нет, а утверждать их существование не имея абсолютно никаких экспериментальных и наблюдательных подтверждений - бессмысленно :) Иначе так и до религии недалеко (их невозможно увидеть и услышать, но они есть и они нас оберегают. а мы об этом не знаем... эммм.... аминь :)) )
Чтобы вопросов лишних не задавали. Обезьяны, значит обезьяны.
Уточнить: отрицать наличие внеземной жизни или возможность ея?
Возможность не только не отрицается, а в последние годы только укрепляется: практически невероятно, чтобы в Космосе нигде ничего бы больше не зарождалось.
Но тому, чтобы жизнь не только зародилась, но и развилась сначала до животной формы, а затем ещё и до разумной, требуется какое-то время – и вот здесь много факторов, иже скорее играют против такой возможности: большинство звёзд горят не ровно (а звёзды тяжелее 1,5 солнечных масс ещё и сгорают быстрее, чем типичный срок развития жизни). Стабильная планетная система – также, вероятно, более редкое явление, чем планеты сами по себе, плюс взрывы близлежащих звёзд могут периодически серьёзно вредить жизни вплоть до ея уничтожения, так что и место в галактике, возможно, подходит не любое. Металличность системы тоже, скорее всего, имеет значение. И расклад такой, что на периферии галактики металличность по понятным причинам низкая, а в центре – слишком большая плотность звёзд, соответственно много взрывов и столкновений, поэтому говорят также о возможной "галактической обитаемой зоне".
Учитывая всё это, уникальность Земли нельзя исключать, пока обратное не станет известно как факт.
Возможность множества цивилизаций – однозначно есть, и нет теоретическаго запрета на такое.
Но возможность не обязательно означает наличие – это тоже правда.
Возможно, мы первые, возможно, цивилизации стали появляться в разных галактиках только сейчас, когда созрели какие-то космические условия, которых пока не понимаем.
И говоря об инопланетянах, обычно имеем в виду не микробов, а кого-то разумнаго, с кем можно общаться – но здесь в вычисления нужно добавить фактор времени: да, из мириад звёзд въ Вселенной, скорее всего, миллионы породили (или ещё породят) жизнь и разум, но нам нужна вероятность того, чтобы цивилизации оказались достаточно близко и одновременно, а тут снова делить на несколько порядков: ведь нам хотелось бы обнаружить их за годы, при жизни, а тут миллиарды лет (времени и пространства).
Будем посмотреть, сможем ли сохранить цивилизацию хотя бы на миллион лет, преодолеем ли световую скорость и биологическую смерть – тогда вероятность контакта существенно повысится :)
Никто и не отрицает. Просто вероятность встречи очень низкая.
Нурбек Баймаганбет
Зато вероятность существования таких же цивилизаций как мы (которые не покидают свою звездную систему) - 99,9999999999999999999999999999999999999%
Отрицаем - потому что не можем доказать.