Естественные науки

Как вообще можно отрицать существование внеземной жизни???

Во Вселенной несколько триллионов галактик.
В каждой галактике десятки миллардов звезд.
Практически у каждой звезды есть планеты.
Даже если бы шанс зарождения жизни был 1 к квадрилиону, во Вселенной все равно было бы несколько миллионов развитых цивилизаций. Вероятно, разумных цивилизаций во Вселенной миллиарды, возможно даже в Млечном пути их десятки.
Верить в то что мы одни во Вселенной - такой же бред, как верить в плоскую Землю. Единственный вариант при котором это возможно - мы живём в матрице, но и тогда разумная жизнь есть за пределами нашей симуляции.
Учитывая неопределенность параметров, требующихся для оценки вероятности возникновения внеземной цивилизации, можно получить результат от соседей на Альфе Центавра и до одной на миллион Вселенных - в зависимости от того, с какого места потолка брать значения. Сейчас работа идет по двум направлениям - астрономы худо-бедно определили распространенность землеразмерных планет в обитаемой зоне, а биологи и палеонтологи работают над вопросом происхождения жизни.
Лично я надеюсь на примитивную биосферу в радиусе 100 световых лет. Другое дело, что мы можем не обнаружить соседнюю жизнь по техническим причинам.
Кристина Задикян
Лучший ответ
Отрицать существование чего-либо вообще нельзя. Можно только научно доказать существование чего-то.
По внеземной жизни ситуация такая: ее СУЩЕСТВОВАНИЕ на сегодняшний день не доказано. То есть тервер и здравый смысл говорят, что она должна быть, но объективных свидетельств ее наличия у нас нет.
Несколько триллионов галактик... Десятки миллиардов звезд... Все намного проще - чтобы отрицать существование, надо доказать то, что реально никого кроме нас нет.
Kolja Ladanai
Нурбек Баймаганбет Это невозможно доказать. Даже тт что мы единственная цивилизация в Млечном пути (0,0000000000001 часть Вселенной) невозможно
Природа не повторяет своих ошибок! Потому и нет никого. Если бы пиирода знала заранее, что мы с ней сделаем, нас точно не было бы )))
Условия возникновения жизни допишите в это уравнение. Жидкая вода, планета земной группы и раз! - мы вычеркиваем 80% планет. Наличие сильного магнитного поля - опа, и число еще в несколько раз меньше. Наличие в системе планет гигантов, кислорода в атмосфере, стабильной звезды, озонового слоя - уменьшает вероятность до смешной. А сюда же добавим фактор случайности, как то падение метеоритов и комет, вспышки активности на звезде и т. д. - вообще уже вероятность фантастическая.
Теперь прикинем какова вероятность, что из первичного бульона путем эволюции возникает сложная жизнь, которая потом превращается в цивилизацию, причем это происходит примерно одновременно с нашей, и в каком-то разумном удалении от Земли, что бы мы могли их заметить, или они нас.
Вероятность настолько ничтожна, что Теория Уникальной Земли выглядит вполне разумной. Я, как-то смотрел на ютубе передачу, где два академика про это говорили. По их скромным подсчетам, во вселенной в самом оптимистичном варианте будет дай бог пару тысяч цивилизаций, которые будут так далеко раскиданы во времени и пространстве, что никогда друг о друге не узнают.
Нурбек Баймаганбет Но ведь 1000 разумных цивилизаций во Вселенной (пусть даже среди них не летает на варп двигателях и не покидает свои звездные системы, и находятся на расстоянии миллионов парсек друг от друга) и ОДНА это совершенно разные вещи!
Светлана Захарчук(Рябова) Да, большинство факторов уменьшает эту вероятность, но некоторые увеличивают: например, возможно, что жизнь можно построить не только на водо-углеродной основе и/или не только в нашем диапазоне температур и давлений.
Вероятность зарождения самоподдерживающихся циклов из "бульона" – очень велика, возможно, это происходит практически всюду, где сколько-то подходят условия. Но здесь конечно выступает вперёд такое требование, что стабильность условий должна достаточно длиться, проще говоря, звезда должна гореть ровно, а с неба чтоб не сыпалось постоянно, чтобы сложным формам родиться. Но что если одни условия замедляют эволюцию, а другие могут её наоборот ускорить.
Короче, было бы странно, если Бог создал такой крутой механизм, как биота, и применил лишь однажды.
Светлана Захарчук(Рябова) А возможность встречи цивилизаций – вопрос следующий. Действительно, космические просторы пространства и времени превосходят наше разумение. Но если за пару-тройку миллиардов мы так продвинулись от комочка глины, почему бы за следующий миллиард не покорить галактические масштабы? Кстати, видимо, примерно 1 млрд. л. Земля ещё будет обитаема (если оставлять её на этой орбите).
Если исходить из предположения, что наше развитие технологии и сознания – это предел, то конечно никогда не узнают друг о друге.
Но всё же странно: зачем создавать одиночества и не давать им возможности преодолеть его?
И что нам делать с инопланетной жизнью, если её обнаружим: ждать и давать каждой системе шанс породить цивилизацию, или просто колонизировать территорию?
Это слишком простой подход к проблеме. Я вовсе не пессимист, но немного пролью немного холодной немного воды.

1. Возможно, срок жизни цивилизации не бесконечен. Тогда оценка количества цивилизаций, ОДНОВРЕМЕННО существующих в наблюдаемой части Вселенной, может оказаться не такой уж и большой.

Нашей технической цивилизации около десяти тысяч лет, и, хотя биологи оценивают потенциал вида, подобного нашему, аж в 5 миллионов лет, нам пришлось бы очень постараться, чтобы использовать этот потенциал полностью.

Хотя бы потому, что продолжительность благоприятных условий существования на такой опасной и нестабильной планете, как Земля, по-видимому, может оказаться существенно меньшей 5 миллионов ближайших лет.

С учетом, например, того, сколько времени прошло с эпохи последнего катаклизма (65 миллионов лет) и учитывая, сколь часто (редко) шлёпаются на нашу планету эти самые десятикилометровые глыбы (в среднем раз в 60 млн лет).

2. Если это так, то земляне развить технологии, дающие возможность осуществить межзвёздные коммуникации, могут попросту и не успеть.

Я это к тому, что наши "современники", рассеянные по метагалактике и находящиеся в подобных же обстоятельствах, что и мы, могут исчезнуть, так и не успев развить средства коммуникации до уровня, позволяющего дать о себе знать.

3. В таком случае вопрос о существовании иноземного разума становится в известном смысле абстрактным.
Нурбек Баймаганбет Ну тут тоже понятно вроде. Но у нас есть защитник - Юпитер, он в 11 раз больше Земли и притягивает почти все что летит в нашу сторону вероятность что в нас врежется астероид очень мала. В 2036 году например будет пролетать Апофис на расстоянии 10000 километров, если даже он упадет (ученые оченивают вероятность в 0,1%) он уничтожит максимум одну небольшую страну, унесет жизни нескольких десятков миллионов человек но ни о каком армаггедоне и речи идти не может, 400 метров ОЧЕНЬ мало.
Как ты вычислил "миллионы развитых цивилизаций", ты знаешь вероятность возникновения такой жизни? Нет, можешь только предполагать. И то что мы - единственная разумная цивилизация на данном этапе тоже не исключено. Хотя бы потому что вселенная не бесконечна. И с начала большого взрыва сколько времени прошло? 13 миллиардов лет? А жизнь когда начала зарождаться? 5-6 миллиардов лет назад? Ну так в масштабах вселенной не так уж и много времени со взрыва прошло. Так что... может мы и единственные. не считая всякой мелочи
Ксения Мухтарова Похоже, что жизнь "вспыхивает" стремительно, по геологическим меркам практически сразу же, как только возникают минимальные условия к её возникновению. Её
Вот в дальнейшем её эволюция протекает крайне неравномерно.
Нурбек Баймаганбет Вселенная бесконечна
мы просто микробы на небольшом грязном шарике, по сравнению с инопланетянами
Becky Funtom
Светлана Захарчук(Рябова) вы да, но русские нет.
Так никто же не отрицает... ищут же :)) Это если бы заявили, что больше искать не будут, потому что нет - тогда я бы мог понять Ваше негодование. А так там кажется только понемногу финансирование урезают, потому что с каждым провалом верят в успех всё меньше, да и практическая польза от такой находки тоже не очень. Вот представьте себе, что мы вдруг обнаруживаем сигнал разумной цивилизации живущей в миллионах световых лет от нас. А теперь давайте подумаем что нам это дало? - кажется только то, что несколько миллионов лет назад мы были не одни... ну или точнее скорее вероятно, что это они были одни во вселенной, потому как мы тогда ещё с дерева на дерево прыгали :)) И если нам очень хочется с ними пообщаться, то следующий сеанс связи следует ожидать снова через несколько миллионов лет :)) Согласитесь, практическая польза нам от этого просто невообразимая :))

Однако как бы там ни было, есть ещё кто-то во вселенной или их нет, а утверждать их существование не имея абсолютно никаких экспериментальных и наблюдательных подтверждений - бессмысленно :) Иначе так и до религии недалеко (их невозможно увидеть и услышать, но они есть и они нас оберегают. а мы об этом не знаем... эммм.... аминь :)) )
Лилия Закиева
Чтобы вопросов лишних не задавали. Обезьяны, значит обезьяны.
Даша Сюткина
Уточнить: отрицать наличие внеземной жизни или возможность ея?
Возможность не только не отрицается, а в последние годы только укрепляется: практически невероятно, чтобы в Космосе нигде ничего бы больше не зарождалось.
Но тому, чтобы жизнь не только зародилась, но и развилась сначала до животной формы, а затем ещё и до разумной, требуется какое-то время – и вот здесь много факторов, иже скорее играют против такой возможности: большинство звёзд горят не ровно (а звёзды тяжелее 1,5 солнечных масс ещё и сгорают быстрее, чем типичный срок развития жизни). Стабильная планетная система – также, вероятно, более редкое явление, чем планеты сами по себе, плюс взрывы близлежащих звёзд могут периодически серьёзно вредить жизни вплоть до ея уничтожения, так что и место в галактике, возможно, подходит не любое. Металличность системы тоже, скорее всего, имеет значение. И расклад такой, что на периферии галактики металличность по понятным причинам низкая, а в центре – слишком большая плотность звёзд, соответственно много взрывов и столкновений, поэтому говорят также о возможной "галактической обитаемой зоне".

Учитывая всё это, уникальность Земли нельзя исключать, пока обратное не станет известно как факт.
Возможность множества цивилизаций – однозначно есть, и нет теоретическаго запрета на такое.
Но возможность не обязательно означает наличие – это тоже правда.

Возможно, мы первые, возможно, цивилизации стали появляться в разных галактиках только сейчас, когда созрели какие-то космические условия, которых пока не понимаем.

И говоря об инопланетянах, обычно имеем в виду не микробов, а кого-то разумнаго, с кем можно общаться – но здесь в вычисления нужно добавить фактор времени: да, из мириад звёзд въ Вселенной, скорее всего, миллионы породили (или ещё породят) жизнь и разум, но нам нужна вероятность того, чтобы цивилизации оказались достаточно близко и одновременно, а тут снова делить на несколько порядков: ведь нам хотелось бы обнаружить их за годы, при жизни, а тут миллиарды лет (времени и пространства).

Будем посмотреть, сможем ли сохранить цивилизацию хотя бы на миллион лет, преодолеем ли световую скорость и биологическую смерть – тогда вероятность контакта существенно повысится :)
Никто и не отрицает. Просто вероятность встречи очень низкая.
Нурбек Баймаганбет Зато вероятность существования таких же цивилизаций как мы (которые не покидают свою звездную систему) - 99,9999999999999999999999999999999999999%
Отрицаем - потому что не можем доказать.