Естественные науки
Что добавить в воду что бы при замерзании она не расширялась?
Обычная вода на 9% увеличивается в объёме при замерзании. Что туда засыпать, разбавить, что бы не было расширения. Допустим бассейн в Сибири на зиму надо сохранить. Сливать воду нельзя, что бы замерзала вода и расширялась в объёме соответственно тоже нельзя..
Нужно просто туда бревно кинуть. У меня знакомый в бане кидает в бак деревяшку. При расширении воды бревно все на себя возьмет
Ничего. Воду сливать нужно...
Если разбавлять, то разабвалять надо сильно. См.

Молекула воды создана из двух атомов водорода и одного - кислорода. Атомы в этой молекуле притягивают электроны по-разному. У водорода создается положительный центр тяжести, а у кислорода, наоборот - отрицательный. Когда молекулы воды сталкиваются друг с другом, то атомы водорода одной молекулы переходят на атом кислорода совершенно другой молекулы. Этот феномен называется водородной связью.... что бы ты не растворял в воде она всё равно расширится, в большей или меньшей степени, если сможешь обойти этот феномен наверное получишь Нобелевскую премию, пока кандидатов нет;)
поможет резиновый шланг. опущенный так чтобы он не заполнялся водой а то есть согнутый пополам. хотя этот способ для малых объемов
Напихать газосодержащие шарики, желательно по всему объёму. Вода когда замёрзнет и расширится, то в первую очередь расширится в сторону этих шариков, а не в сторону стенок бассейна. Другой вариант - обклеить стенки бассейна пенопластом, когда вода расширится, то раздавит пенопласт, а не твёрдые стенки бассейна.
Но когда сверху намёрзнет с десяток сантиметров льда, то внутри бассейна всё же пробурить и запихать несколько деревянных палок, чтобы стравливать давление внутри ещё намёрзшей воды.