Естественные науки
Жак Фреско гений нашего времени или наоборот
вопрос не о проекте Венера . Просто с другом спорим . Я думаю что он очень умный человек и можно много чего узнать, а друг говорит что он как Бы ни чего умного не говорит, люди и так знают то что он рассказывает . Каждый человек знает и без него . Просто старик который любит поумничать . Как вы считаете ?
Не могу сказать, что знаю о нем очень много. По тем выступлениям, которые прослушал, я сказал бы, что он, несомненно, талантливый оратор, популяризатор науки и научного взгляда на мир.
Гением я бы его не назвал, но не назвал бы ни лохом, ни демагогом.
Георгий Соколов
насколько я ознакомился с его трудами - он дурак, не знающий химию и физику. зато сесть "на уши" он мастак....
знаете кто такой демагог? Это человек, которого ты увлечённо слушаешь и восхищаешься сказанным, пока кто-то мудрее тебя вдруг не скажет "что за бессмыслица" и тебе сразу становится стыдно за то, что ты сам этого не заметил :)
Ваш друг прав, Жак Фреско был самым натуральным демагогом. Он много чего сказал, но как мы знаем ни один из его проектов не дошёл до реализации. :) У меня вообще есть сомнение. что его проект "Венера" чист и не занимается отмыванием денег (ну а что, влил туда парочку миллионов баксов, его быстренько списали на какие-то чертежи, проекты, работу инженеров и т. д., а сами тихонько сняли эти деньги со счёта и вернули хозяину... пока схему раскроют уже наказывать будет некого :)) )
Чтобы убедиться в том, что Жак Фреско сам ничего достичь не смог и лишь умело людям лапшу на уши вешает, почитайте его биографию. Он, если не ошибаюсь, начинал 3 собственных проекта, один прикрыли, второй обанкротился, а третий - это "Венера", который висит в виде проекта и существует только на бумаге уже хороших пол века :)) Да и на бумаге он существует очень спорно, потому что этот проект больше похож на презентацию, чем на проект.
Если честно, я сам восхищался тем, что говорил этот человек, где-то на протяжении двух недель. А потом ко мне начало всё же приходить понимания, что он говорит во первых очень очевидные вещи, а во вторых крайне спорные (но так хорошо заходящие простому люду в силу своего правдоподобия).
Углубитесь в самые базовые азы социологии, экономики и политики, и Вы увидите почему проект Венера несостоятелен, а его автор или сам ни в чём не смыслит, или намеренно водит других за нос (кстати помните идею коммунизма, которая провалилась? так вот Венера - это попытка эту идею воссоздать под немного другим названием: "ресурсо-ориентированная экономика"... только ни одна проблема коммунизма не была ими решена, потому эта идея не менее провальная, чем первая)
Юлия Владимировна
Написал своё мнение о Фреске и перелистнул, но вернулся узнать мнение Николая. С радостью узнал, что оно совпадает) Честно говоря, вообще не знаю и не помню, что такое проект Венера.
Но меня поразило другое: откуда взялось утверждение про "идею коммунизма, которая провалилась"? Не помню и не знаю такой идеи, расскажите подробнее: и об одном (что за идея), и о другом (как так "провалилась")?
Ну то есть я знаю теорию научного коммунизма, но если речь о какой-то теории, которая "провалилась", лучше уточнить, что конкретно за идею вы так называете.
Несколько раз слушал его лекции – и: когда автор говорит дело, это запоминается, а вот о чём говорил Фреско – вообще не могу вспомнить и передать. Стало быть пургу нёс, на мой взгляд.
Какие-то общие размышления, по моим понятиям, примерно на уровне советского старшеклассника.
Чувак умный однозначно, но проект Венера нереален. А в чем гениальность? Гений тот, кто изобрел что-то новое и уникальное.
Галина Переверзева
Как бы он изобрёл какие-то детали для самолётов
Лилия Сунгатова
а что такое проект Венера?
очень умный бывают 2х видов
первые кто просто прочитал много книг и все помнит, это фальшивые знания, псевдознания. такие люди опасны своими аргументами, языком.. они считают что все знают когда на деле все наоборот.
особенно сюда относятся ученые, философы, и всякие вот такие жан фреско.
это обычный лох.. я как-то смотрел 1 глазом его видео интервью.. сразу видно человек не интересовался внутренним поиском, его не волнует кто я есть. Правильно, чтобы углубляться в себя нужна жертва.. нужен риск и многое другое, а прочитать книгу и прочее много ума не нужно, любой может это сделать.
все что он сказал/написал и прочее не стоит ровном счетом ничего
Я много слушал. Много чего говорит правильного. Как и все ораторы. Но в конечном итоге я понял что он очередной дебил нашего времени.