Естественные науки
Отражают ли современные школьные учебники последние открытия? (есть сомнения) Кто разбирается?
Последние - нет. Это не входит в задачу школы.
Школа должна давать основы. А в современных "открытиях" школьнику не разобраться. Пусть вначале таблицу умножения выучит..
Не совсем. Причин можно выделить две или три.
Во-первых, обновление учебников - это большие затраты. И чем свежее материал в учебниках, тем эти затраты больше.
Во-вторых, слишком новые учебники потребуют от учителей усилий по переучиванию. А всякое усилие должно быть компенсировано увеличением зарплаты. А часть учителей к переучиванию вообще не способна по причинам здоровья.
В третьих, ученикам материал надо подавать слоями. Сначала самый простой слой, он обычно и самый древний. Это в начальных классах.
В старших классах можно осторожно подать средний слой, - это обычно 19-20 век. А новости двадцать первого века - это, наверное, для институтов и аспирантур
)
Султан Столер
Спасибо за ответ.
Нет. Наука намного больше, чем то, что можно уместить в школьный учебник. Текущее состояние той или иной дисциплины (включая нерешенные вопросы) отражают статьи в научных журналах. Когда исследования более или менее приводят к консенсусу, этот консенсус попадает в учебники для аспирантуры. Но в аспирантуре специализации достаточно узкие, и на следующий уровень -- в учебники для университетов -- профильтровывается только то, что имеет отношение к широким дисциплинам в целом, а не только к отдельным узким областям. А в школьные учебники попадает только то, что не требует знания математики на уровне второго курса...
В общем и целом, школьные учебники обычно заканчиваются на том, что было открыто примерно за полстолетия до их написания.
Султан Столер
Спасибо за ответ.
Только если в оч. малой мере. Ведь описание современных открытий требует для его хотя бы поверхностного понимания довольно серьезного научного базиса, которого у школьников нет и быть не может.
Нет конечно. С момента, когда что то откроют, пройдёт по меньшей мере лет 10, пока это всё проверят, и ещё пару десятков лет, пока это достигнет полной консолидированной точки зрения.
нет. школа это посыл в нищету
Евгения Марабян
А ты до сих пор все измеряешь деньгами? Примитив какой...