.
Ну кроме очевидных: то, что газ нужен (минусы), то что снаряды нужны другие (тоже минус) и то что не нужны гильзы и заряд, только сами снаряды\пули и ничего лишнего (плюсы).
Естественные науки
Если сделать артиллерию, в которой вместо пороха используется смесь бытового газа и воздуха, то какие плюсы и минусы?
дальность будет такая маленькая, что все соседи завоюют . это минус.
Чувак, а миномёт по-твоему что тогда такое? Миномёт именно так и работает без всякого пороха.
Наталия Шабалина
думал, что там вышибной заряд пороха как и в гранатомете. кстати, вышеупомянутый ИРА вроде все-таки взрывчатку использует, а не газ. просто сам ствол сделан из баллона.
Хрень будет. Порох выделяет гораздо больше энергии чем газ того же объема при разумном давлении.
Самый главный минус, в чём будет газ и воздух? Баллоны с собой таскать? Где их заправлять, тем более что воздух не пойдёт, надо кислород, кислородную станцию искать? А порох удобно и эффективно.
Наталия Шабалина
газ в газопроводе. воздух в атмосфере. что значит воздух не пойдет? вполне пойдет.
1. Воздух это 80% балласта, азота. Поэтому тебе потребуется не воздух, а чистый кислород в качестве окислителя..
2. Тебе потребуется дозатор для составления смеси горючего газа и кислорода в правильной пропорции.
3. Калорийность скажем пропана примерно на порядок выше, чем у бездымного пороха.
У пропана порядка 11 000 ккал/кг, у бездымного нитроглицеринового пороха - около 1100 ккал/кг.
Теперь берем для примера 76 мм артиллерийский выстрел. Сам снаряд весит около 6,5 кг. А что бы запулить его в противника в гильзе находится килограмм бездымного пороха. Порох это горючее и окислитель в одном флаконе.
В случае газа.
а) Реакция горения пропана - С3Н8 + 5О2 = 3СО2 + 4Н2О
Т. е. на 1 объем пропана нужно 5 объемов кислорода.
1 литр пропана при давлении 15 атмосфер (больше - это уже не газ, а жидкость) весит 30 грамм. Это эквивалентно примерно 300 граммам пороха. Т. е. что бы дотянуть до мощности порохового заряда потребуется камера сгорания примерно в 24 лита. (не забываем что 1 объем газа + 5 объемов кислорода). И все это при давлении 15 атмосфер.
Итог:
Плюсы.
1. Чистый ствол (нет нагара).
2. Экологическая чистота. (При выстреле образуется только углекислый газ и вода).
3. Отсутствие гильз.
4. Возможность плавно регулировать мощность выстрела, что не плохо для гаубиц, мортир и минометов.
Минусы.
1. Вместо простой гильзы потребуется газовое оборудование, работающее при высоком давлении. (Баллоны, арматура, дозаторы, смесители).
2. При соизмеримой мощности в разы бОльшие габариты самого орудия (плюс соизмеримое по объему и весу газовое оборудование), что сделает его нетранспортабельным, т. е. стационарным.
3. Резко снижается надежность работы всей этой системы в полевых условиях. Особенно при низких температурах, когда потребуется еще и подогреватель для обеспечения нормального испарения сжиженного газа.
В случае газа.
Итог:
Плюсы.
1. Чистый ствол (нет нагара).
3. Отсутствие гильз.
Минусы.
Наталия Шабалина
газ из газопровода, а не сжиженный.
кислород не вариант, только воздух из атмосферы.
миномёт ИРА - делался из газовых баллонов и взрывчатки.
эффективность приличная - казармы британских войск сносило на раз.
Наталия Шабалина
казармы не надо. для меня не существует оружия кроме как оборонительное. а вот если противоракетное орудие будет по такой системе - то это будет круто. поселить всех важных лиц вокруг газового месторождения, построить линию обороны. и получать от них деньги за оборону.