Естественные науки
Может ли быть взрыв бытового газа без пожара?
И вообще, из-за взрыва бытового газа может разрушиться дом?
Конечно, может. Точнее, так и должно происходить. Воздушно-газовые смеси, близкие к минимальному концентрационному пределу практически ничего не способны зажечь во время взрыва. Это примерно как горстка качественного гранулированного дымного пороха, насыпанная на лист бумаги, вспыхивает с такой скоростью, что лист бумаги не успевает воспламениться. Или еще один пример: дорожка из триперекиси ацетона, насыпанная на ладонь, не успевает ее обжечь. Когда горение уже переходит в детонацию, то тем более ни о каком воспламенении близлежащих предметов не может быть и речи. Если примотать трубку с запресованным гексаметилентрипероксиддиамином к стеклянной бутылке, в которую залить бензин, то можно наблюдать следующий эффект: во время детонации бутылка разлетится на мелкие кусочки, а весь бензин всего лишь расплескается. Но не воспламенится! Хотя температура на фронте ударной волны будет под 1500 С! Это связано с тем, что температурный скачок слишком кратковременный (доли секунды), и так же будет присутствовать адиабатическое расширение в объеме воздуха, то бишь резкое расширение с поглощение теплоты, подобно флакону с дезодорантом, который так охлаждает кожу при распылении.
Так что ни о каком пожаре не может быть и речи во время газового взрыва. Пожар может произойти только лишь в том случае, когда концентрация горючего газа слишком большая по отношению к кислороду воздуха.
По второму пункту: дом может легко разрушиться от газового взрыва.
А вообще, интересно читать как домохозяйки, маркетологи, менеджеры, пидаристы и визажисты рассказывают про теорию горения и денонации. Сейчас же модно иметь свое собственное мнение. Это раньше при совке люди были стадом серых рабов, которые всего лишь занимались своим делом. А сейчас все выражают свою индивидуальность! Креативность! Свое мировоззрение! Татуировки хуячат на всех частях тела со скрытым смыслом и умным толкованием! В уши какую-то пидерсию вставляют новомодную! Цитаты в инстаграммах ебашат Ницше и Достоевского. Ну правильно, зачем в школу на уроки физики ходить, это слишком уныло и нудно.
Может. И не обязательно бытового. И не обязательно газа.
Евгения Марычева
Помню в свое время мусорку хотел поджечь. За задним двором своего же дома. Облил бензином, банку из-под него туда же бросил и в банку сунул спичку. Бахнуло. Я ушел не оглядываясь, поехал на трамваях, долго бродил. Вернулся, а там и не горело ничего - потухло, судя по всему...
естественно
и без пожара и дом может разрушится
Все взрывы в домах происходят именно не из-за пожаров. Сначала происходит утечка газа, потом достаточно включить или выключить свет и взрыв обеспечен. Дома именно от взрыва газа и рушатся.
Нилюфар Исмаилова
А может ли после взрыва дома быть в этом доме электричество?
может, только газа должно быть очень много.
без пожара - это когда превышено допустимое давление в трубе - рвется труба
Aiko *****
для последующих ответов----взрыв происходит если газа не БОЛЬШЕ 15 %...
да
Может. Вы что за новостями не следите?
Нилюфар Исмаилова
А вы думаете, что в новостях говорят правду и только правду?