Естественные науки

Какая взрыв будет более разрушающим. Взрыв гранаты или взрыв 100 литровой бочки наполненный природным газом?

Гугли взрыв газового балона
я лично слышал и видел взрыв(горел частный дом) - впечатляет!
Жансая Толендина
Лучший ответ
Если газ в бочке не под давлением (а сколько-либо приличного давления бочка просто не выдержит), то будет вспышка, а не взрыв. Т.е. полыхнёт очень даже качественно, но ни ударной волны, ни осколков не будет.
бочка с газом не взорвётся, а сгорит, и даже если смешать с кислородом, то это будет не взрыв, а дефлаграция.
Kaisar... Jusupov...
Ф-1
Алексей Пугин
Гранаты разные бывают
гранате не нужен мощный взрыв. все, что требуется - порвать железяку на кучу осколков.
сама по себе бочка не страшная, а вот правильная смесь газа с воздухом - очень страшная штука. особенно если не 100 литров, а помещение или плотно застроенный район города.
Анна Куриленко
Природный газ из бочки может только выйти наружу и сгореть.
Azamat Mellashev
Взрыв будет более разрушающим при взрыве бочки с газом.
Вот последствия недавнего взрыва газового баллона в гараже возле частного дома:
Масса природного газа (метана) в 100 литровой бочке при НУ 100/22,4*16 = 71,4 г
Масса взрывчатого вещества в гранате РГД-5 110 г (тротил)
Газ для своего сгорания требует в 10 раз больший объем воздуха. Дальше находите в интернете теплоту сгорания метана и взрыва тротила и сравниваете. Одну часть тела с другой.
Сергей Скуб
Баллон принесет больше разрушений
Ranur .
Бочка с газом даже не взорвётся, так, хлопнет и всё.

И не надо её путать с баллоном, где толстенная сталь и газ под давлением.
Ленок Ленок
Бризантность. Фугасность. Энергия взрыва. Скорость детонации. - это всё параметры определяющие характеристики взрывчатого вещества. И в зависимости от условий взрыва тот или иной фактор может выходить на первое место.
Саски Учия
бочки
С
Галя Дамбиева